Валерий Радаев назвал урбанистику новым трендом Саратовской области

Оценить
Валерий Радаев назвал урбанистику новым трендом Саратовской области
Фото Пресс-служба губернатора области
Губернатор считает, что жители областного центра должны гордиться, что живут не в «новоделе» советских времен, а в одном из лучших городов.

Выраженным трендом Саратовской области должна стать урбанистика. Об этом сегодня, 15 сентября, заявил губернатор Валерий Радаев на встрече с предпринимателями на площадке Торгово-промышленной палаты.

В настоящее время в Саратове при поддержке Вячеслава Володина реализуются проекты, посвященные глобальному пересмотру городского пространства, сообщает пресс-служба главы региона. В их числе Валерий Радаев назвал проект по продлению пешеходной зоны и соединению проспекта Кирова с набережной, а также дальнейшее расширение пешеходной зоны на территории до Горпарка и саратовского цирка. 

«Наше начинание уже получило высокую оценку премьер-министра Дмитрия Медведева на форуме городского развития. Опыт Саратова поставлен в пример другим регионам. И нам важно, чтобы проект по мере исполнения обрастал интересными идеями», - прокомментировал губернатор итоги форума по городскому развитию на ВДНХ в Москве, состоявшемуся на прошлой неделе.

Валерий Радаев заявил, что сегодня уже дан старт урбанистическим проектам в Саратове. Сегодня на общественных началах с привлечением спонсорских средств идут работы по реставрации четырех арок домов на набережной. По словам губернатора, создание образцовых урбанистических зон рассчитано на активное участие населения.

«Урбанистика должна стать выраженным трендом Саратовской области. Мы с вами заинтересованы, чтобы профессиональная молодежь оставалась в регионе, чтобы рос человеческий потенциал. А это возможно, когда люди сами участвуют во всех процессах создания комфортной среды, испытывают самоуважение от того, что живут не в «новоделе» советских времен, а в одном из лучших городов - с историческим прошлым и традициями. Таких городов, как Саратов в стране единицы. Нужно это осознавать и гордиться», - выступил перед бизнесменами глава региона.

Напомним, ИА «Свободные новости» стало известно, что сразу после выборов, 19 сентября, в Саратове начнется форум убранистики. Подробнее о встрече Валерия Радаева с бизнесменами смотрите сегодня в 16.00 в эфире «Открытого канала».