В конце сентября в Саратов придет бабье лето

Оценить
В конце сентября в Саратов придет бабье лето
Фото Анна Недочетова
Об этом рассказала представитель Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Сегодня, 15 сентября, в рамках круглого стола, проходящего в преддверии отопительного сезона, заместитель начальника Саратовского областного Гидрометцентра Светлана Цветайло рассказала, что долгосрочный прогноз на отопительный сезон поступит в период 17-20 сентября, а сейчас о нем судить сложно.

«Мы можем говорить о прогнозе на ближайшие 3-5 дней, максимум - две недели», - пояснила она.

Метеоролог напомнила, что отопительный сезон начинается при переходе среднесуточной температуры рубеж в +8 градусов. По наблюдениям, это обычно приходится на 4-15 октября.

«В последние годы наблюдается тенденция, что похолодание наступает и начинается оттепель. И такая ситуация длится до Нового года. Поэтому устойчивая зима наступает либо в канун Нового года, либо 1 января», – пояснила спикер.

Также Светлана Цветайло рассказала о погоде на ближайшие дни. По ее словам, завтра ожидается спокойная погода без осадков.

«Осадки ожидаются в субботу. Пройдут они повсеместно, начиная с западных районов области», - подчеркнула она.

Кроме того, метеоролог спрогнозировала приход в Саратов бабьего лета.

«Бабье лето ожидается в конце сентября. Дневные температуры будут составлять 16-21 градус и до 23 градусов на юго-востоке. В Саратове 19-21 градус. Ночные температуры 6-11 градусов», - рассказала она.