Обжаловать снос домов «Новостроя» правительство попытается к концу года

Оценить
Обжаловать снос домов «Новостроя» правительство попытается к концу года
Фото Роман Пятаков
Министр Дмитрий Тепин заявил, что уже в октябре локатор аэропорта в Сабуровке будет включен в систему контроля полетов.

Сегодня, 15 сентября, в управлении по работе с обращениями граждан правительства Саратовской области состоялась встреча министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина с дольщиками компании «Новострой ХХI», два новых дома которых в саратовском поселке Новый по решению суда подлежат сносу как мешающие работе локатора городского аэропорта.

На мероприятие не допустили прессу. Как заявила корреспонденту ИА «Свободные новости» начальник управления Марина Кубракова, согласно Федеральному закону 59-ФЗ, граждане не имеют право звать на такого рода события журналистов. В итоге встреча прошла за закрытыми дверями и продлилась всего около пяти минут.

Сразу после её окончания министр Дмитрий Тепин прокомментировал журналистам итоги заседания. По его словам, новый радиолокатор, необходимый для отмены судебного решения о сносе домов, уже установлен в строящемся аэропорту у поселка Сабуровка.

«Еще в прошлом году нами был выработан алгоритм решения данного вопроса, а именно мы должны устранить те нарушения, которые были установлены судом. Нам необходимо устранить угол обзора локатора, построить локатор на новой позиции на территории нового аэропорта. Чтобы реализовать намеченное, были поставлены сроки - сентябрь текущего года. В данный момент локатор стоит на своей позиции, к нему подведены необходимые системы электроснабжения, с октября этого года начинаются пуско-наладочные работы, облет специальной лаборатории воздушного транспорта и регламентные процедуры. Мы ожидаем, что в октябре данный локатор сможет занять свою позицию в той системе Росавиации, которая дает возможность работать по контролю за воздушным пространством», - заявил министр.

Также, по словам чиновника, правительство области намерено обратиться в суд с требованием отмены существующего решения о сносе двух многоэтажек «Новостроя».

«Мы вместе с юристами соберемся в предстоящий вторник и пойдем по тому пути, который обсуждали сегодня на встрече с гражданами. Появятся новые обстоятельства о том, что уже безопасность полетов уже обеспечена и начнем новый судебный процесс», - заметил он.