Стрельцин считает, что Курихин и Вилков «из разных опер»

Оценить
Стрельцин считает, что Курихин и Вилков «из разных опер»
Фото Анастасия Лухминская
Деловой партнер Сергея Курихина выступил в судебном участке мирового суда Фрунзенского района Саратова.

Сегодня, 15 сентября, в судебном участке мирового суда Фрунзенского района Саратова на рассмотрении дела по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата-застройщика Сергея Курихина в качестве свидетеля был допрошен председатель совета директоров компании «Лепта» Яков Стрельцин.

Отвечая на вопросы прокурора Андрея Склемина, Стрельцин рассказал, что до публикации в «Про Саратов» интервью с журналистом ему не попадалась фамилия Вилкова. Информация в указанном издании касалась партнера свидетеля Стрельцина, Курихина.

«<...> Что он занимался бандитизмом, мошенничеством... Там было много строчек, которые все являются, на мой взгляд, не соответствующими действительности», – сказал свидетель.

Стрельцин рассказал, что знает Курихина 20 лет, за это время не слышал ничего о его причастности к бандитизму.

«Если говорить серьезно, за 20 лет я бы эту информацию, если бы она была, конечно знал бы. Я много раз встречался с представителями городской и областной администрации. Круг партнеров очень большой. Никогда таких разговоров не было. Информацию я бы знал, если бы она была», – повторил свидетель.

Также Стрельциин заявил, что в соцсети Facebook было несколько публикаций «со сканами каких-то документов, без печатей, без подписей». Речь шла о документах, в которых сообщалось о якобы имевшей место причастности Курихина к ОПГ.

«Явно состряпанные бумаги. Но людьми, которые знают эту механику», – заметил Стрельцин.

Эти документы свидетель встретил на странице Вилкова в социальной сети. По словам Стрельцына, в публикации были «рассуждения по поводу того, что его «заказали» из-за того, что он против Курихина собираю информацию. Он указал, что ему вначале несколько раз рассказали об этой публикации, и только после этого он «для интереса зашел и посмотрел». Личного конфликта между Курихиным и Вилковым, который мог послужить причиной информационного нападения, по мнению свидетеля, не могло быть.

«Журнал и сайт «Общественное мнение» поддерживались и Курихиным, и мною. На уровне тех отношений, которые были, их разрыв, думаю, послужил причиной их публикаций. Но чтобы у Вилкова и Курихина были какие-то контакты – это нереально. Из разных опер», – заявил Стрельцин.

Андрей Склемин задал вопрос, возможно ли было создание Курихиным «русской диаспоры».

«Никакую русскую диаспору Сергей Георгиевич создать не может. Диаспора – это рассеяние малочисленных народов в стране пребывания. Русской диаспоры в России быть не может», – пояснил Стрельцин.

Упомянутые публикации в Facebook на репутации Курихина, как сообщил свидетель, отразились «крайне негативно».

«Дело в том, что область, в которой мы работаем – предпринимательство и недвижимость – это доверие. Доверие, которое завоевывается годами. У Курихина есть хороший вотум доверия, и крайне неприятно, когда кто-то подвергает сомнению.... На мой взгляд, это однозначное ущемление репутации», – объяснил бизнесмен.

Информацию о том, что Курихин якобы просил другого потерпевшего по рассматриваемому делу, Михаила Завьялова, закрыть уголовное дело об уплате налогов за 100 тысяч рублей, Стрельцин вспомнил смутно.

«Помню, что цифра 100 тысяч рублей была рядом с именем Завьялова. Такую цифру видеть очень странно», – подчеркнул свидетель.