Зрителям эскиза спектакля в ТЮЗе показали черно-белый «Титаник»

Оценить
Зрителям эскиза спектакля в ТЮЗе показали черно-белый «Титаник»
Фото Анна Недочетова
В Саратове продолжается творческая лаборатория «Четвертая высота».

Сегодня, 14 сентября, в саратовском ТЮЗе продолжилась двенадцатая творческая лаборатория «Четвертая высота». На планшете большой сцены был показан спектакль режиссера Георгия Цнобиладзе из Санкт-Петербурга. Он представил эскиз спектакля «Пиковая дама» Александра Пушкина.  В свою очередь выпускник ГИТИСа Кирилл Вытоптов из Москвы на малой цене представил эскиз по произведению «Белые ночи» Федора Достоевского.

Перед началом эскиза по традиции перед зрителями выступил руководитель лаборатории театральный критик Олег Лоевский. Для тех, кто впервые пришел на эскиз спектакля, он пояснил, что формат лаборатории предполагает показ зрителям незаконченной работы, подготовленной режиссером и артистами всего за три-четыре дня. По этой причине могут отсутствовать костюмы и декорации, а также не возбраняется читка текста с листа.

Напомним, что темой двенадцатой творческой лаборатории стала «Связь времен». Под эту тему были подобраны три классических произведения Золотого века русской литературы. Режиссеры в своих работах совместно с артистами попытались передать изначальный смысл автора, используя новые приемы. Так, например, Кирилл Вытоптов в своей работе использовал проектор, который транслировал на стену за сценой черно-белые фильмы, одним из которых стал «Титаник».

«Я первую половину спектакля смотрел «Титаник», а вторую размышлял над «Пиковой дамой». Потому что меня вообще не зацепило», - поделился своими впечатлениями после просмотра эскиза «Белые ночи» один из зрителей.

На что ему возразили: «Зато здесь использован подход к подросткам и молодежи».

После показов зрители смогли проголосовать за эскизы стикерами – зеленым, желтым и красным. Именно от их голосов будет зависеть останется ли спектакль в работе театра.