Малый бизнес обяжут трудоустраивать инвалидов

Оценить
Региональным властям планируют разрешить квотирование рабочих мест для инвалидов в организациях численностью от 35 до 100 человек.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий наделение региональных властей полномочиями по квотированию рабочих мест для инвалидов в фирмах численностью от 35 до 100 человек.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту, сейчас закон устанавливает квоту рабочих мест для этой категории граждан только в организациях численностью более 100 человек. Эта квота составляет от 2% до 4% от средней численности работников, что позволяет трудоустроить всего 680 тысяч человек. В то же время сейчас в России насчитывается почти 2,6 миллиона инвалидов трудоспособного возраста, из которых 1,8 миллионов – безработные.

Новым законопроектом предполагается разрешить властям субъектов РФ устанавливать квоты для малого бизнеса на трудоустройство инвалидов, но не выше 3% от общей численности работников. Таким образом правительство ожидает получить дополнительно 300 тысяч рабочих мест для людей с инвалидностью.

Напомним, что согласно опросу Фонда Общественное Мнение, большинство россиян выступает за то, чтобы обращаться с инвалидами как с обычными людьми.