Саратовская область оказалась среди регионов-аутсайдеров по доступности жилья

Оценить
Саратовская область оказалась среди регионов-аутсайдеров по доступности жилья
Фото Владимир Шанин
По подсчетам аналитиков, среднему жителю региона придется копить на один квадратный метр жилья более восьми месяцев.

Саратовская область оказалась в числе регионов России с низкой доступностью жилья для граждан. Соответствующий рейтинг субъектов РФ опубликовал аналитический центр SRG.

Как отмечают авторы исследования, его индикаторами стало соотношение средней стоимости квадратного метра жилья в отдельном регионе к денежным доходам населения за вычетом потребительских расходов. В итоге аналитики подсчитали, сколько среднему жителю субъекта РФ придется откладывать свободных средств для приобретения одного квадратного метра жилья. В анализ не вошли Чукотский АО и Республика Ингушетия из-за отсутствия данных по ценам на жилье.

Саратовская область в рейтинге заняла 63-е место из 83. Средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья в регионе, по подсчетам SRG, составляет около 36,9 тысячи рублей. При этом денежные доходы на душу населения определены в сумме 18 тысяч, потребительские расходы – примерно 13,6 тысячи. Таким образом, заключают эксперты, среднему саратовцу придется копить на метр квартиры 8,28 месяца.

Лидером рейтинга по доступности жилья стали Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область, в которых копить на квадратный метр жилья гражданам придется от двух до трех месяцев. «Высокие позиции этих регионов обусловлены высокими денежными доходами населения», - отмечают в SRG.

Последнее место в рейтинге занял Севастополь, жителям которого из-за дорогого жилья и низких доходов придется копить на квадратный метр 32,3 месяца. В аутсайдерах исследования также оказались Республика Крым и Тюменская область, где копить на квадратный метр жителям пришлось бы около 19 месяцев.

Напомним, летом аналитики РИА «Рейтинг» подсчитали, что средней саратовской семье пришлось бы копить 7,7 года на среднестатистическую квартиру. В феврале эксперты портала «Мир квартир» подсчитали, что среднему саратовцу нужно более восьми лет откладывать всю зарплату на покупку квартиры. В итоговом рейтинге регион занял 40-е место по России.