Для езды на мопеде и квадроцикле понадобятся права

Оценить
Госдума приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях.

Вчера в Госдуме в последнем чтении принят проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вводящий шесть новых категорий транспортных средств. Согласно новым правилам для езды на мопеде или квадроцикле теперь понадобятся права, сообщает «Lenta.ru».  

Поправки ввели шесть новых категорий транспортный средств: BE (автомобили категории B с прицепом разрешенной массой более 750 килограммов), CE (автомобили категории C с прицепом разрешенной массой более 750 килограммов), DE (автомобили категории В с прицепом разрешенной массой более 750 килограммов), Tm (трамваи), Tb (троллейбусы) и M (мопеды и квадроциклы).

Также будут введены дополнительные подкатегории, в которых оговариваются особые характеристики транспортных средств. Ими может стать максимальная масса или количество пассажиров, а также возможность использования прицепов

Получать права на управление мопедом или квадроциклом можно с 16 лет, однако ответственность за управление транспортом в случает ДТП будет оцениваться наравне с другими участниками движения.

Кроме того, после вступления поправок в силу водители, сдавшие экзамены на получение прав на автомобиле с механической коробкой передач, смогут управлять машинами с механической и автоматической трансмиссией. При этом водители, сдавшие экзамены на машинах с автоматом, смогут ездить только на автомобилях с именно с такой трансмиссией, пишет издание.