Саратовские фирмы создали картель для участия в госзакупках медучреждений

Оценить
Из-за сговора бизнесменов государству удалось сэкономить на многомиллионных аукционах лишь около сотни тысяч рублей.

Областное управление антимонопольной службы уличило саратовских предпринимателей в создании картеля для участия в госзакупках.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в антиконкурентном сговоре приняли участие ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», ООО «Губернский Торговый Дом», ООО «Планета вкуса», ООО «Фортуна», а также три индивидуальных предпринимателя.

Ранее ФАС РФ обратила внимание региональных коллег на признаки нарушения при проведении 17 электронных аукционов в 2013-2014 годах. В итоге саратовские антимонопольщики установили, что «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» является дилером ЗАО «Валетек Продимпэкс» по поставке сухих белковых смесей и витаминизированного киселя в регионе. Остальные члены картеля оказались клиентами фирмы, а два ИП и все указанные фирмы оказались зарегистрированы по одному адресу.

В указанных аукционах предметом закупки были именно сухие белковые смеси, которые закупались учреждениями здравоохранения для питания больных. В числе получателей смесей были онкологические диспансеры, районные больницы и перинатальный центр.

«Саратовское УФАС выявило, что в каждой закупке подавали ценовые предложения два участника с минимальным отличием от начальной максимальной цены аукциона. Заявки для участия во всех этих аукционах подавались с одного IP адреса. Будучи допущенными к аукционам, ответчики фактически не конкурировали между собой, чем обеспечивали поддержание цен на аукционах. Победителем всех семнадцати закупок стало ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», с которым были заключены контракты, - отмечают в ведомстве. - Начальная максимальная цена контрактов по семнадцати закупкам составляла 11 305 915 рублей. В результате применения описанной схемы снижение цены было минимальным (…). Учреждения здравоохранения смогли сэкономить всего лишь чуть более 113 тысяч рублей».

По итогам расследования УФАС признало фирмы и ИП виновными в нарушении закона о конкуренции. В управлении добавляют, что наказание для юридических лиц за данное нарушение предусматривает штраф в объеме до 50% от стоимости предмета торгов.