Юрий Заигралов против «Свободных новостей». Областной суд встал на сторону журналистов

Оценить
Юрий Заигралов против «Свободных новостей». Областной суд встал на сторону журналистов
Фото Константин Халин
Апелляционная инстанция оставила без изменений решение райсуда, отказавшего экс-чиновнику по иску о компенсации морального вреда.

Сегодня, 13 сентября, в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы экс-главы администрации Петровского района Юрия Заигралова на решение Кировского районного суда по делу против ООО «Издательский дом «Энергия» о защите чести и достоинства.

На заседание пришли представители истца и ответчика, которые изложили свои доводы по делу. Заслушав стороны, коллегия судей удалилась в совещательную комнату, а по возвращении огласила определение: оставить решение нижестоящей инстанции без изменений.

Сегодняшнее заседание корреспонденту ИА «Свободные новости» прокомментировал представитель «Издательского дома «Энергия» Денис Руденко: «Апелляционная коллегия областного суда приняла правильное решение. У Заигралова не было никаких оснований для обращения в суд, так как речь в спорной публикации шла исключительно о бывшем главе района Николае Бабанском».

Напомним, в марте этого года «Свободные новости» опубликовали материал о ДТП в Петровске, произошедшем, по вине бывшего главы района Николая Бабанского, предположительно находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Источник агентства сообщал, что авария произошла после банкета, участником которого был Юрий Заигралов. В тот же день агентство опубликовало комментарий экс-главы администрации, рассказавшего, что участия в торжестве он не принимал.

Впоследствии Заигралов через суд потребовал с учредителя «Свободных новостей» ООО «Издательский дом «Энергия» компенсацию в сумме 999 999 рублей за причиненные нравственные страдания. Кроме того, бывший глава Петровского района потребовал «изъять ее из интернета» и написать опровержение. Кировский районный суд в заявленных требованиях истцу отказал.