Журналист года по версии GQ признался, что отдал бы премию Сергею Вилкову

Оценить
Никита Сологуб напомнил, что сейчас суды и Уголовный кодекс «могут проникнуть в жизнь каждого».

Автор издания «Медиазона» Никита Сологуб, вчера, 12 сентября, ставший журналистом года по версии журнала GQ, в своей речи на церемонии вручения напомнил о своем коллеге из Саратова, сотруднике «Общественного мнения» Сергее Вилкове.

Как отмечает GQ, Сологуб был номинирован на премию после того, как «рассказал чудовищную, в духе «Твин Пикса», историю о том, как в Краснодарском крае судят труп без головы».

В своей речи, опубликованной в Facebook, журналист напомнил, почему его издание специализируется на судебных и криминальных материалах: «Сейчас суды и Уголовный кодекс могут проникнуть в жизнь каждого – если когда-то для того, чтобы столкнуться с ними, нужно было станцевать в храме, то сейчас для этого достаточно начать ловить в нем покемонов.

Вот я стою здесь и получаю премию за текст, основанный на материалах уголовного дела, от журнала, последний номер которого вышел с текстом, тоже посвященным уголовному делу – делу о жестоком нападении на журналиста Олега Кашина. Хотя по степени резонанса две эти истории несравнимы, обе они в принципе закончились одинаково для их героев: в обоих случаях следователи, прокуроры и судьи не стали разбираться в деле до конца. Если бы они работали лучше, возможно, сейчас поводов для публикации этих текстов попросту бы не было».

Также Сологуб напомнил о своих коллегах, которые сами стали объектами внимания представителей власти или злоумышленников.

«Сейчас под арестом продолжает находиться сильнейший журналист-расследователь Соколов из РБК, а вчера три года колонии за хранение наркотиков, которые, по-видимому, были подброшены, получил корреспондент «Кавказского узла» Гериев. 2016 год еще не закончился, но за это время мы уже увидели, как в Ингушетии горел автобус, в котором находились мои коллеги Егор Сковорода и Александра Елагина, как на саратовского журналиста Сергея Вилкова заводили уголовные дела за его тексты, как в начале этого месяца в Беслане напали на журналисток Елену Костюченко и Диану Хачатрян. И если бы я решал, кто должен получить премию, я бы отдал ее кому-то из них», - подчеркнул он.

Напомним, на данный момент в Саратове продолжается судебный процесс по обвинению Сергея Вилкова в клевете на депутата облдумы Сергея Курихина. До этого суд признал незаконным задержание и привод Сергея Вилкова в полицию.