Гран-при фестиваля любительских театров кукол завоевал театр из Карелии

Оценить
Гран-при фестиваля любительских театров кукол завоевал театр из Карелии
Фото Мария Бунтарская
Центру народного творчества имени Руслановой вручили памятную тарелку.

В субботу, 10 сентября, в центре народного творчества имени Руслановой завершил свою работу Второй всероссийский фестиваль любительских театров кукол. Торжественную церемонию награждения призеров и победителей начали с демонстрации небольшого спектакля от Саратовского театра кукол «Папы Карло».

Его руководитель Александр Авдонин подчеркнул, что «члены жюри нормальные люди и у них тоже что-то получается, что-то нет».

Затем показали сюжет о том, как проходила творческая жизнь участников фестиваля на протяжении его работы в этом сезоне.
Член жюри фестиваля, народная артистка РФ Татьяна Кондратьева призналась, что «тяжело было находиться всё время в такой работе».

«Сегодня вдруг стало грустно потому что мы должны расстаться и увидимся только через три года. Мы обещаем вам, что постараемся, чтобы следующий фестиваль был более насыщенным», - сказала она.

Заведующая отделом театрального искусства Государственного российского дома народного творчества Марина Куц должна была вручить памятную тарелку одному из театров, но в этом году было решено подарить ее организующей стороне - центру народного творчества имени Руслановой.

Гран-при в этом году завоевал театр кукол «Родничок» из республики Карелия. На фестивале они показывали спектакль «Маленький принц». После торжественной церемонии награждения все участники состязания поднялись на сцену и им вручили символ фестиваля - Петрушку.

Завершилась церемония показом небольшой постановки в исполнении Саратовского театра кукол «Теремок». В сценке человек в шляпе не успел попасть на конкурсные показы и обещал подождать три года, чтобы посмотреть новые постановки.