Валерий Сараев о Саратове: «У нас город сплошных реклам»

Оценить
Валерий Сараев о Саратове: «У нас город сплошных реклам»
Татьяна Максимова. Фото Павел Литвиненко
Сити-менеджер пообещал сделать кадровые выводы в отношении Татьяны Максимовой на соответствие ей занимаемой должности.

В эти минуты в лицее №37 Саратова проходит ПДС при главе городской администрации Валерии Сараеве. Первым рассматривался вопрос борьбы с незаконными рекламными конструкциями, который, по словам сити-менеджера, очень важен и неоднократно поднимался даже на уровне правительства.

Начальник управления по наружной рекламе и художественному оформлению Татьяна Максимова рассказала об итогах работы по борьбе с незаконными рекламными конструкциями. По словам чиновницы, элементы наружной рекламы в Саратове «стали принимать довольно агрессивные формы».

«В настоящее время основная проблема внешней эстетики улиц Саратова скрывается в хаотичном размещении внешней рекламы на фасадах зданий, расположенных на территории города, которая устанавливается без соответствующих разрешений. Реклама низкого качества как по содержанию, так и по исполнению, скрывает за собой многие памятники», - отметила в докладе Максимова.

Чиновница посетовала, что многие предприниматели в городе нарушают закон и устанавливают рекламные конструкции без разрешения. Поэтому Максимова заявила о необходимости разработать и принять нормативный документ, регламентирующий порядок установки рекламы.

За 8 месяцев текущего года демонтировано 3964 рекламных конструкции, портящих архитектурный облик города. Больше всего рекламы ликвидировано в Заводском районе - 865 объектов. Только за прошедшую неделю демонтировано около 300 незаконных рекламных конструкций.

Сараев спросил, что мешало подготовить проект нормативной базы.
«Делали попытки. Разрабатывали концепцию размещения рекламы, она прошла одобрение на градсовете», - ответила Максимова. Но в итоге, по ее словам, приняли решение, что она будет носить рекомендательный характер.

«У нас город сплошных реклам. Низкого качества и исполнения. Борьба с ветряными мельницами», - заявил Сараев, отметив, что в Саратове отсутствует четкий механизм борьбы с незаконными конструкциями, которыми завешаны все фасады зданий.

«Вся ваша структура работает вхолостую, результатов нет. Эта работа сегодня просто не проходит», - раскритиковал подчиненную Сараев, спросив, почему Максимова не проявляет настойчивости.

В свою очередь курирующий заместитель Андрей Гнусин заявил, что все разработки «заворачивали» юристы городской думы.

«Нужно город освобождать от больших баннеров. У нас улиц не видно. Заезжая в Саратов, не видно вывески Саратов», - продолжил критиковать сити-менеджер, пообещав сделать кадровые выводы в отношении Максимовой на соответствие занимаемой должности.