На открытии «Саратовских страданий» персонаж Олега Табакова напомнил о слишком свободной прессе

Оценить
На открытии «Саратовских страданий» персонаж Олега Табакова напомнил о слишком свободной прессе
Фото Татьяна Райс
Представляя президента фестиваля, организаторы показали отрывок из фильма «Марк Твен против».

В субботу, 10 сентября, в саратовском Доме кино торжественно открылся 13-й фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». В открытии принял участие зампред областного правительства Иван Кузьмин.

«Все так пугаются цифры 13, что это какая-то мистика, несчастье будет. А по-моему наоборот, цифра 13 - очень счастливая цифра. Особенно учитывая, что она выпала на Год кино. Так совпало. Так что цифра 13 в этом году для кинофестиваля «Саратовский страдания» - это счастливая цифра», - отметил Кузьмин перед тем, как «выполнить приятную миссию» и зачитать поздравительный адрес от губернатора Валерия Радаева. В приветствии глава региона напомнил, что фестиваль проходит в юбилей региона.

Представляя президента фестиваля Олега Табакова, организаторы показали отрывок из фильма «Марк Твен против», в котором актер сыграл главную роль. В отрывке журналист спрашивает мнение писателя о свободной прессе, на что герой отвечает, что пресса слишком свободна.

«Сколько угодно законов, чтобы охранять свободу печати и ни одного, чтобы охранить народ от печати. Милостью божьей в нашей стране есть такие неоценимые блага как свобода слова, свобода совести. И благоразумие никогда этими благами не пользоваться», - говорит персонаж Табакова.

Также гостям открытия показали видеоприветствие Евгения Миронова, в котором актер отметил, что сейчас «не так много финансирования, и то, что Татьяне Зориной до сих про это (проведение «Саратовских страданий») удается, говорит о том, что она блестящий организатор».

Председателем большого жюри «Саратовских страданий» в этом году стал кинорежиссер, лауреат премии «Кинотавр» Юрий Быков. Также в него вошли киноведы Андрей Апостолов и Ира Кормансхаус, режиссеры Татьяна Соболева и Денис Шабаев, а также журналист Ольга Харитонова.

В жюри программы «Наша кинофабрика» вошли председатель Саратовского областного отделения Союза кинематографистов России Любовь Бурина, член гильдии сценаристов и гильдии кинокритиков Артем Зорин, а также режиссер Юрий Чибряков.

Директор фестиваля Татьяна Зорина отметила особый вклад в проведение фестиваля зампреда Ивана Кузьмина. Тот в свою очередь пожелал, «чтобы «Саратовские страдания» прошли без организационных страданий».

В музыкальной части открытия фестиваля студент саратовской консерватории Руслан Кочкин исполнил «Вариации» балаковского баяниста Ивана Паницкого, а студентка саратовского областного колледжа искусств скрипачка Влада Комарова сыграла «Цыганочку».

Официальное открытие стартовало показом фильма Дениса Шабаева «Чужая работа», за который режиссер получил приз «Кинотавра» этого года за лучший дебют.