Минфин РФ предложил урезать расходы на оборону

Оценить
Минфин РФ предложил урезать расходы на оборону
Фото Павел Литвиненко
Сокращение трат по данной статье на 6% в номинальном выражении позволит сэкономить бюджету около 190 миллиардов рублей в 2017 году.

Минфин РФ предложил урезать расходы на оборону, а также другие расходы на 2017-2019 годы на 6%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, которые знакомы с методическими указаниями финансового ведомства, разосланными по всем министерствам.

Источники издания рассказали, что оборонные расходы в течение трех лет будут на 6% меньше, чем в этом году. Из этой экономии один процент будет перераспределен на приоритетные программы и проекты. Речь идет обо всех расходах по статье «национальная оборона», в рамках которой только в 2016 году предполагается потратить более трех триллионов рублей. Таким образом, сокращение на 6% в номинальном выражении позволит сэкономить около 190 миллиардов рублей в 2017 году.

В то же время собеседники журналистов уточнили, что социальные расходы сокращены не будут. Теперь министерства и ведомства должны будет представить свои возражения.

По словам сотрудника минобороны, ведомство знает о предложениях минфина. В случае их одобрения, будут сокращаться все расходы, а основной упор будет сделан на оптимизацию расходов на закупку и разработку вооружений и капстроительство. При сокращении расходов исполнение программ будет растянуто на более долгий срок.

Напомним, в конце прошлого года при расчете бюджета на 2016 год оборонные расходы были увеличены на 26 миллиардов рублей. Хотя изначально планировалось в 2016 году сократить расходы на оборону по сравнению с 2015-м годом. В то же время заметно были уменьшены расходы на образование и здравоохранение.