Жители улицы Слонова просят устанавливать на новые детские площадки мягкое покрытие

Оценить
Жители улицы Слонова просят устанавливать на новые детские площадки мягкое покрытие
Фото Роман Пятаков
По итогам рейда саратовские общественники заметили, что жители часто остаются недовольны ремонтом своих дворов.

Вчера, 8 сентября, в центре Саратова состоялся рейд по проверке качества проводимого ремонта городских дорог. Организаторами и участниками акции выступили члены Общественной палаты области Николай Скворцов, Евгений Лузановский, Араик Косян и лидер движения «Дорожный контроль» Николай Гурин.

Вместе с журналистами они отправились на улицу Рахова, где обнаружили нарушения при укладке бордюрного камня. Так, на участке между улицами Московской и Кутякова рабочие «забыли» закрепить бордюр бетоном, а большая часть бордюрных камней оказались бракованными из-за сколов. Также по стороне аллеи дорожники слишком сильно «утопили» бордюр, оставив его возвышаться над проезжей частью лишь примерно на 10 сантиметров, хотя, по мнению общественников, высота должна быть не менее 15 сантиметров.

Далее активисты направились на участок Рахова между Московской и Большой Казачьей. Там они обратили внимание на выпирающие колодцы городских коммунальных сетей. Члены инициативной группы заметили, что, проезжая по люкам, водители не должны ощущать дискомфорт от неровностей дороги.

Сразу после этого члены ОПы побывали на улице Слонова, где полным ходом идут работы по укладке дорожного полотна и демонтажу старого асфальта с тротуаров. Увиденная картина вызвала негативную реакцию со стороны проверяющих. Прямо у входа в театр драмы и на автобусной остановке дорожные рабочие свалили большие кучи старого асфальта. Аналогичную картину можно было наблюдать и на противоположной стороне улицы.

Следом проверяющие побывали в двух дворах, где уже успели провести ремонт, и где только начали работы. Общественники обратили внимание на отсутствие доступной среды для инвалидов на проверенных объектах. Помимо этого, речь зашла и о детских площадках, установленных недавно в рамках проекта «Наш двор», инициированного Вячеславом Володиным. Встретившись с жителями одного из дворов на улице Слонова активисты услышали ряд замечаний. По словам горожан, вместо песка на детских площадках необходимо установить современные антиударные мягкие дорожки.

Подводя итоги рейда, член Евгений Лузановский еще раз подчеркнул, что рабочие должны ежедневно убирать и вывозить весь строительный мусор, а не складировать его на тротуарах.

«При проведении любых работ необходимо обеспечивать порядок, чего мы не наблюдаем в настоящий момент на улице Слонова, где лежат кучи асфальта. Также мы видим сегодня, что жильцы дворов, где идет ремонт, не знают своего подрядчика. Они очень часто возмущены качеством выполненных работ и используемого материала. Все это минусы, которые городская власть должна устранить», – отметил Лузановский.