Из-за жалобы подконтрольной «Ренове» компании приостановлен конкурс на концессию «Саратовводоканала»

Оценить
Из-за жалобы подконтрольной «Ренове» компании приостановлен конкурс на концессию «Саратовводоканала»
Фото Павел Литвиненко
В «Российских коммунальных системах» рассказали, что для них провели часовые обзорные экскурсии по водоканалу, в ходе которых запрещались любые записи, пометки в блокнотах и фотосъемка.

Сегодня, 8 сентября, Федеральная антимонопольная служба РФ по заявлению группы компаний «Российские коммунальные системы» возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении конкурса на право заключения концессии объектов МУПП «Саратовводоканал» в отношении администрации Саратова.

Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в компании, участвующей в конкурсе. Возбуждение дела подразумевает приостановление конкурса до последующего принятия решения ФАС. Ранее сообщалось, что процедура вскрытия конвертов с конкурсными предложениями должна пройти 12 сентября.

В «РКС», основным акционером которых является ГК «Ренова», считают, что администрация Саратова, комитет по управлению имуществом и МУПП «Саратовводоканал» допустили ряд ошибок и нарушений антимонопольного законодательства.

«Для получения детальной информации о техническом состоянии производственных объектов муниципального водоканала представителям РКС блокировался доступ на предприятие – вместо детального обследования производства для специалистов РКС были проведены часовые обзорные экскурсии по водоканалу, в ходе которых запрещались любые записи, пометки в блокнотах и фотосъемка», – рассказали в «Российских коммунальных системах».

Отметим, что на управление «Саратовводоканалом» помимо «РКС» претендует УК «Лидер».

В администрации Саратова пообещали, что прокомментируют сложившуюся ситуацию позже.