Саратовские инвалиды провели соревнования в поддержку российских паралимпийцев

Оценить
Саратовские инвалиды провели соревнования в поддержку российских паралимпийцев
Фото Мария Бунтарская
Участников и победителей наградили памятными призами и грамотами.

Сегодня, 7 сентября, на стадионе «Волга» прошли спортивные соревнования, организованные обществом инвалидов Заводского района Саратова. Мероприятие прошло при поддержке администрации Саратова и байк-клуба «Верста 64».

«[Российские] паралимпийцы не смогли поехать в Рио-де-Жанейро, и были организованы соревнования в Подмосковье. Мы посвящаем наш праздник этим состязаниям. Жить нужно не доказывая кому-то, а прежде всего доказывать что-то себе. И в нашей стране люди с ограниченными возможностями это делают постоянно», - рассказал председатель Заводского общества инвалидов Александр Логинов.

Участник байк-клуба «Верста 64» Александр «Дед» Толстов признался, что по-хорошему завидует силе духа и силе веры инвалидов, пожелал им хорошего здоровья и оставаться такими же жизнерадостными несмотря ни на что.

«Мне не нравятся слова «с ограниченными возможностями». Нет, у нас государство ограниченное, а возможности у нас не ограничены», - сказал он.
Открывая соревнования, инвалиды вместе с байкерами совершили круг почета по стадиону. В конце заезда мотоциклисты дружно просигналили.
Состязания проводились в четырех категориях - среди тех, кто может бегать, велосипедистов, на коляске с волонтером и на коляске с ручным приводом. Прохождение трассы организаторы усложнили заданиями на меткость. Участникам необходимо было попадать теннисным мячиком в ведро, а также сделать меткий бросок дротика в мишень для дартса. За каждый промах спортсмены получали по 10 секунд штрафа к своему результату.
Победительницей в беге среди женщин стала Екатерина Кострова, среди мужчин - Евгений Барышев. Трассу на домашней коляске с волонтером быстрее всего прошла Елена Лукьяненко, а на коляске с электроприводом - Сергей Василец.

В конце соревнований участников наградили памятными призами и грамотами.