Немое кино в Саратове пройдет под аккомпанемент Анатолия Катца и Василия Уриевского

Оценить
Немое кино в Саратове пройдет под аккомпанемент Анатолия Катца и Василия Уриевского
Фото Анна Недочетова
В рамках фестиваля «Саратовские страдания» состоится традиционный кинопоказ немого кино под живую музыку

В рамках фестиваля «Саратовские страдания» состоится традиционный кинопоказ немого кино под живую музыку. Об этом на пресс-конференции рассказала директор фестиваля Татьяна Зорина.

«Мы никак не можем получить фильм 1927 года, который сделал наш знаменитый саратовец Андрей Попов «Два друга, модель и подруга», – уточнила она. Показ планировался еще в прошлом году, но не удавалось получить копию фильма в кинофонде.

Часть музыки к показу будет играть Анатолий Катц, а часть – Василий Уриевский. Кроме того, в рамках фестиваля планируется показ фильмов к 50-летию Евгения Миронова.

«Мы уже встречались с Мироновым, обсуждали список фильмов. Возможно, покажем «Жену керосинщика», – рассказала она.

По словам Зориной, все показы конкурсного кино будут бесплатными. В этом году кинофорум профинансировало региональное министерство культуры. Ранее «Саратовские страдания» находили частных спонсоров, несколько лет фестиваль поддерживал Аркадий Евстафьев.

«Нас финансирует региональное министерство культуры. Логично, что в Год кино они нас поддержат. И мы на этот счет вели переговоры. В этом году они профинансировали фестиваль», – рассказала Зорина.

«Есть несколько друзей, которые оказывают поддержку. Цену фестиваля мы узнаем только после его проведения», – прокомментировал директор филиала ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров.