Во время предвыборного отпуска Александра Янкловича его заместитель пойман на взятке

Оценить
Во время предвыборного отпуска Александра Янкловича его заместитель пойман на взятке
Памятник работнику МУП «Водосток» в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru
По версии следователей, и.о. гендиректора «Водостока» и его сообщники вымогали со строителя 200 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ.

В Саратове в отношении и.о. генерального директора - главного инженера МУП «Водосток» и начальника одного из ремонтно-эксплуатационных участков предприятия возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере группой лиц, сопряженном с вымогательством. Начальник участка также заподозрен в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установили следователи, вчера, 5 сентября, днем работники МУПа после вымогательства получили 200 тысяч рублей от директора одной из строительных организаций за подписание актов скрытых работ по прокладке ливневого коллектора, на улице Томской.

«По указанию подозреваемых денежное вознаграждение директором строительной организации было зачислено на расчетный счет, открытый в банке на одного из друзей подозреваемых», - описывает подробности совершения преступления пресс-служба областного СУ СКР.

Кроме того правоохранители установили, что начальник участка для «достижения положительных результатов своей работы» за подписание актов работ по прокладке коллектора вынудил директора стройфирмы организовать бесплатные работы по благоустройству города, «чем существенно нарушил права строительной организации, пресек возможность извлечения ею прибыли».

Преступления были выявлены следователями СКР и сотрудниками областного УФСБ.

«В настоящее время подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании им соответствующих мер пресечения, связанных с лишением свободы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - отмечают правоохранители.

Пресс-служба регионального управления ФСБ распространила в СМИ фрагмент оперативной съемки, запечатлевшей задержание одного из подозреваемых. На видео видно, как человек (его лицо скрыто) отвечает на вопрос правоохранителя: «Не знаю, о чем разговор». Но на просьбу предъвить какие-либо чеки о проведении финансовых операций мужчина достает из кармана кассовый чек о поступлении на банковский счет 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что генеральный директор МУП «Водосток», депутат городской думы Александр Янклович сейчас находится в отпуске, так как является кандидатом в депутаты гордумы следующего созыва. На сайте предприятия указано, что в должности и.о. главного инженера трудится Сергей Тараненко.

Напомним, что ранее ИА «Свободные новости» уже сообщало об участии другого муниципального учреждения в неоднозначных работах по благоустройству. Так, весной этого года сотрудников городской службы спасения в рабочее время привлекали к опиловке деревьев, покраске бордюров, облагораживанию территории Парка Победы. Директор МКУ «Саратовская городская служба спасения» Владимир Малинин подтвердил возможность привлечения его подчиненных к таким работам, добавив, что спасатели «совместили два в одном: выполнили свои обязанности и приняли участие в благоустройстве родного города для того, чтобы их не привлекали в дополнительное время».