В Саратов прибыли участники акции «Волна здоровья»

Оценить
В Саратов прибыли участники акции «Волна здоровья»
Фото Анастасия Лухминская
Вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов шутил о сидре и призывал к здоровому образу жизни.

Сегодня, 4 сентября, в Саратов на теплоходе «Алексей Толстой» прибыли участники акции «Волна здоровья». В её рамках врачи лучших московских клиник осмотрят пациентов из нашего региона, а члены всероссийской «Лиги здоровья нации» проведут массовые спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Акция проходит в соответствии с договоренностью губернатора Валерия Радаева с президентом «ЛЗН» Лео Бокерия. Сам президент, ведущий российский кардиохирург, во встрече на пристани участия не принял, хотя его прибытие анонсировалось. Делегацию гостей возглавил вице-президент организации Николай Кононов.

Встречали «Волну здоровья» региональные чиновники во главе с зампредом правительства Иваном Кузьминым. Открывая встречу, тот напомнил, что из пяти городов, где прошла акция, два находятся в Саратовской области – это областной центр и Балаково.

«Это говорит о том, что саратовцы – за здоровый образ жизни», - подчеркнул зампред.

Гости и встречающая сторона осмотрели передвижные модули здравоохранительных учреждений области, выставленные на набережной, и палатки региональных производителей продуктов питания – хумуса, соков, хлеба, молочных изделий. В промежутке между осмотрами стендов Кононов поинтересовался у Кузьмина, «насколько местные жители умеют плавать». Чиновник на это рассказал о спортивной акции, во время которой 69 спортсменов переплыли Волгу от Энгельса до Саратова, причем некоторые уложились менее чем в час, и только трое сошли с дистанции. Вице-президент Лиги заметил, что это проблема актуальна, так как по стране в год тонет около 16 тысяч человек.

«У нас тоже тонут», - махнул рукой зампред.

У стойки с выставкой соков из Хвалынска Кононов и Кузьмин поговорили о переработке знаменитых хвалынских яблок. Хотя слово «сидр» так и не прозвучало, Кононов с улыбкой намекал на него.

«Как молоко хранится в сырах, мясо – в копченостях, яблочный сок хранится в виде… этого натурального продукта!» - говорил он.

Несколькими минутами позже,  открывая фестиваль «Волна здоровья» в Саратове и обращаясь к собранным на площади Гагарина детям и подросткам, Кононов призвал их вести здоровый образ жизни и говорить «нет» алкоголю и табаку.