На фестивале в Укеке впервые выступили канатоходцы

Оценить
На фестивале в Укеке впервые выступили канатоходцы
Фото Анастасия Лухминская
Ставший гостем праздника «Один день из жизни средневекового города» Валерий Радаев успел сделать археологическую находку.

В прошедшую субботу, 3 сентября, на Увеке в Саратове прошел фестиваль «Один день из жизни средневекового города», вновь побивший рекорды популярности у горожан.

Отличительной особенностью фестиваля этого года стало появление новых площадок. Так, в «современной» части Укекской поляны разместились канатоходцы из Азербайджана. Они выступали под живую национальную музыку несколько раз за день, вызывая восторг у публики, никогда подобного не наблюдавшей. Стоит отметить, что артисты выступали без страховки. Впервые оказались включены в пространство фестиваля холмы над полянами: организаторы отметили флагами тропинки, пригодные для подъема на гору.

Главной площадкой праздника осталась поляна. На ней реконструкторы развернули средневековый рынок, где кузнецы, гончары, стеклодувы и другие мастера давали мастер-классы и продавали свои изделия. Внимание гостей привлекала голова, укрепленная на палатке стеклодува. Как рассказали волонтеры, зазывая посетителей на рынок, головы казненных разбойников в публичных местах были нормальным  явлением для Укека. Гости фестиваля охотно фотографировались с этим арт-объектом. Право торговать на средневековом рынке получали реконструкторы, которые заранее прислали организатором фото и описание своего костюма с указанием источников.

Центральными действиями становились сценки с участием «эмира Укека»: в начале дня он принимает венецианских послов. Происходит встреча, во время которой высокие стороны «сверяют часы» и выясняют, в чьей стране живут мифические псоглавцы. После эмир приглашает гостей на дружеское состязание в традиционной тюркской борьбе на поясах и на рыцарский турнир. Затем происходит похищение печати эмира и битва с разбойниками. В этом году в написании сценария для выступлений реконструкторов участвовали работники саратовского ТЮЗа.

Неподалеку выступали музыканты,  исполняющие аутентичную средневековую музыку, а также находился лагерь реконструкторов, где все желающие могли наблюдать особенности быта кочевников, например, приготовление супа в огромном котле. У ставки эмира располагался «зоопарк»: загон с верблюдами и верблюжонком и лавка двоих владельцев пернатых хищников - совы и филина. С птицами можно было сфотографироваться за сто рублей.

Одним из гостей праздника стал губернатор Валерий Радаев, Как сообщает пресс-служба главы региона, он ознакомился с работой тематических площадок фестиваля, поучаствовал в работе по просеиванию земли с раскопок укекского городища и даже обнаружил обломки керамики XIII века.