Роспотребнадзор: Саратовские дети оздоровились летом лучше, чем в прошлом году

Оценить
В ходе летней кампании не было допущено присасывания клещей, в двух лагерях из-за неудовлетворительных проб воды запретили купаться.

Летом нынешнего года дети из Саратовской области, отдыхая в лагерях, оздоровились в большей степени, чем в прошлом году, сообщает сегодня, 2 сентября, пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Выраженный оздоровительный эффект был отмечен у 91,8% детей, тогда как в прошлом году - 91,2%.

Все загородные лагеря перед открытием прошли обработку против крыс и клещей. Случаев присасывания клещей в учреждениях отдыха этим летом не фиксировалось.

За время каникул спецалисты исследовали 2590 проб питьевой воды в лагерях, и доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составила 0,7%; по санитарно-химическим - 4%. Из-за неудовлетворительных данных лабораторного контроля мест купания было запрещено купаться в ДОЛ «Дубрава» Татищевского района и ДОЛ «Дельфин» Ершовского района. В «Дубраве» вода в бассейне не соответствовала микробиологическим показателям, в «Дельфине» были найдены отклонения по санитарно-химическим показателям в открытом водоеме.

Исследованию подверглись более 2,3 тысяч проб готового питания. Не соответствовали нормам по калорийности 4,5% проб, по санитарно-химическим показателям - 0,9%, по микробиологическим показателям - 0,8%. Все отклонения были обнаружены в лагерях с дневным пребыванием. Пробы, положительные на бактериии группы кишечной палочки, стабильно держатся на 0,7%.

Проведено 225 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивавший детский отдых. За выявленные нарушения наложено более тысячи штрафов.