Предвыборное соглашение по мотивам высказываний Володина подписали лишь немногие партии

Оценить
Предвыборное соглашение по мотивам высказываний Володина подписали лишь немногие партии
Фото Роман Пятаков
Инициатором подписания документа «За чистые выборы» стал член областной Общественной палаты Евгений Лузановский.

Сегодня, 2 сентября, в Общественной палате Саратовской области состоялось подписание документа «За чистые выборы».

В начале мероприятия перед собравшимися выступил председатель региональной ОП Александр Ландо. По его словам, подписать соглашение приглашались представители всех зарегистрированных партий, представленных на территории области, но такое желание изъявили далеко не все политические силы. Он добавил, что в тексте соглашения сформулированы принципы, много раз оглашавшиеся политиком Вячеславом Володиным, в том числе «недопустимость политической коррупции».

«Прежде всего, подписанты должны соблюдать закон и уважать всех участников избирательного процесса. Также участники этого мероприятия берут на себя обязанность руководствоваться приоритетами развития нашего региона, повышения благосостояния и обеспечения безопасности его жителей над политическими, групповыми и личными интересами», – сказал Александр Ландо.

Сразу после этого участники мероприятия подписали документ. Свою подпись поставили сам Ландо, секретарь реготделения «Единой России» Олег Грищенко, глава областного отделения партии «Зеленые» Александр Фролов, председатель реготделения «Патриоты России» Александр Немцев, председатель областной общественной организации «Ассоциация юристов России» Сергей Овсянников, глава регионального отделения «Партия Роста» Дмитрий Ханенко и инициатор акции, член ОП Евгений Лузановский.

Как заявил общественник, также подписать документ пообещали представители партии «Родина» Владимир Фадеев и партии «Коммунисты России» Александр Гришанцов. В то же время позиция партий, не пожелавших присоединяться к соглашению, по итогам мероприятия оказалась непроясненной.