Глава минзанятости напомнила об отдалении пенсионного возраста для получателей «серых» зарплат

Оценить
Глава минзанятости напомнила об отдалении пенсионного возраста для получателей «серых» зарплат
Фото Роман Пятаков
По словам Натальи Соколовой отсутствие пенсионных платежей отодвинет получение пенсии на пять лет.

Сегодня, 2 сентября, во время пресс-конференции на площадке «МК в Саратове» министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова рассказала об основных минусах «серой» зарплаты для граждан.

По ее словам, работа без оформления трудовых отношений и получение «серой зарплаты» является не только нарушением законодательства, но и влечет за собой серьезные проблемы для работников: работодатель не перечисляет страховые взносы в пенсионный фонд, что в будущем приведет к получению лишь минимальной социальной пенсии. Кроме того, право неплательщика взносов на пенсию наступит только в 60 лет для женщин, и в 65 лет для мужчин - на пять лет позже стандартного пенсионного возраста.

Также глава министерства отметила, что у получателей «серой» зарплаты полностью отсутствуют другие социальные гарантии: право на отпуск, больничный, оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособие в случае безработицы, а также выходное пособие при увольнении по сокращению штата.

«Помимо этого, это отсутствие защиты от последствий травматизма и профессиональных заболеваний», – отметила Соколова. По ее словам, не имеющий оформленных трудовых отношений гражданин также не может получить кредит.

Вслед за этим министр подчеркнула, что работодатель в свою очередь несет административную ответственность за уклонение от оформления трудового договора. Штраф достигает ста тысяч рублей.