Причиной разрушения саратовских дорог Вячеслав Володин назвал использование не того щебня

Оценить
Причиной разрушения саратовских дорог Вячеслав Володин назвал использование не того щебня
Фото Анастасия Лухминская
На слова главы администрации города о нормативах ремонта дворов кремлевский чиновник заявил, что тот «встает в позу».

Вячеслав Володин раскритиковал щебень, который используется при ремонте дорог в Саратове. Свое заявление он сделал во время сегодняшнего визита в ремонтируемый двор дома №25/1 по улице Лермонтова.

Володин прошелся по свежему асфальту. Ему пояснили, что это черновая основа, а сверху будет лежать еще пять сантиметров верхнего слоя. Гость остался удовлетворен ответом и предложил осмотреть щебень. Им он остался недоволен.

«Это марка 600, он превратится в опоку. Съездите в Пензу, в Волгоград – там используют 800 и выше. У нас почему дорог нет – потому что такой щебень», – сказал Володин.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев ответил, что использование такого щебня рекомендовано нормами. Этот ответ не понравился чиновнику.

«Этот щебень три года пролежит, пять – начнет проваливаться, а десять лет не пролежит. Я говорю – надо разобраться, почему так происходит, а вы встаете в позу и говорите, что у нас все хорошо», – сказал он.

Сараев продолжал настаивать, что щебень марки 800 не предназначен для дворов, о чем имеется официальный документ от экспертов из СГУ. Губернатор Валерий Радаев примирительно предложил поучиться.

«Вы то ничего не делали, то теперь вам денег привалило - вы радуетесь», – продолжил критиковать Володин, после чего пожелал узнать, сколько лет составляет гарантия. Подрядчик ответил, что она дается на три года.

«В Москве дают гарантию десять лет», – заметил Володин.