В прокуратуре области объяснили, почему Дмитрий Волков получил полтора года заключения вместо шести

Оценить
В прокуратуре области объяснили, почему Дмитрий Волков получил полтора года заключения вместо шести
Фото Павел Литвиненко
Комментарий ведомства к приговору бывшему сотруднику был опубликован «в связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации».

Прокуратура Саратовской области объяснила, почему за покушение на мошенничество в крупном размере бывший заметитиль прокурора Ершовского района Дмитрий Волков получил вместо максимального срока в шесть лет всего полтора года колонии. Комментарий ведомства опубликован сегодня, 1 сентября, на официальном сайте, «в связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации о рассмотрении Ершовским районным судом уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Ершовского района Волкова».

«Наиболее строгим видом наказания за совершение мошенничества в крупном размере является лишение свободы на срок до 6 лет. Поскольку данное уголовное дело по ходатайству Волкова, который свою вину признал в полном объеме, рассматривалось в особом порядке, то согласно части 5 статьи 62 УК РФ срок лишения свободы не мог превышать 2/3 от максимального срока этого вида наказания, то есть он не мог быть более четырех лет лишения свободы.

Так как Волков совершил неоконченное преступление, а именно покушение, то в силу требований части 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не мог превышать 3/4 от четырех лет лишения свободы, то есть не мог быть больше трех лет лишения свободы.

Кроме того, поскольку у Волкова было установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и не имелось отягчающих обстоятельств, то в силу требований части 1 статьи 62 УК РФ ему не могло быть назначено более 2/3 от трех лет лишения свободы, то есть более двух лет лишения свободы.

С учетом данных требований уголовного закона, подлежащих применению в совокупности, максимальное наказание, которое могло быть назначено Волкову, составляло 2 года лишения свободы», - объясняет длинную логическую цепочку гособвинителя прокуратура.

Кроме того, сторона обвинения приняла во внимание наличие у Волкова на иждивении двух малолетних детей, поэтому предложил назначить подсудимому наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы колонии общего режима. Суд в итоге назначил бывшему заместителю районного прокурора полтора года лишения свободы.

Напомним, 33-летний Волков был задержан 9 июня этого года на участке автодороги Энгельс-Ершов-Озинки. Сотрудники ФСБ провели спецоперацию в тот момент, когда прокурор получил от сотрудника полиции местного ОМВД 400 тысяч рублей в качестве взятки. Незаконное вознаграждение предназначалось за помощь в решении вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского.