Саратовское ГУ МЧС предупреждает об ухудшении погоды в пятницу

Оценить
Саратовское ГУ МЧС предупреждает об ухудшении погоды в пятницу
Фото Павел Литвиненко
Спасатели рекомендуют переставить автомобили на крытую стоянку или площадку подальше от деревьев и не прятаться около стен домов в шторм.

Завтра, 2 сентября, на территории Саратова и области ожидается ухудшение погодных условий.

«Ночью и днем местами кратковременный небольшой и умеренный дождь, гроза, возможен град. Ветер южный, юго-восточный 6-11 метров в секунду, при грозе шквалистое усиление порывами до 15-20 метров в секунду, днём локально до 24 метров в секунду», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области со ссылкой на местное отделение Гидрометцентра.

В МЧС рекомендуют убрать вещи с балконов и лоджий, не прятаться около стен домов и переставить автомобили на крытую стоянку или площадку, расположенную на безопасном расстоянии от деревьев.

«Если во время непогоды вы оказались на улице, необходимо укрыться в магазине или доме, держаться подальше от остановок общественного транспорта, рекламных щитов, других ветхих или опасно свисающих конструкций, запрещается находиться вблизи ЛЭП», - уточняют спасатели.

Также завтра по возможности следует ограничить выход из зданий, и взять «под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра».

Начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло в комментарии ИА «Свободные новости» уточнила, что сильный дождь ожидается преимущественно в северных районах области.

«Температурный фон достаточно прохладный. В ночные часы 8-13 градусов, и в пониженных местах рельефа - 4-7 градусов. Это на тех, кто занимается выращиванием овощей, может негативно сказаться. В дневные часы максимум 15-20 градусов ожидается», - рассказала метеоролог.

В Саратове днем температура воздуха поднимется не выше 17-19 градусов. На выходных немного потеплеет - до +25 градусов, при этом сильный ветер сохранится.