Галина Ширшина о проблемах муниципалитетов: «Порчу на нас кто-то навел?»

Оценить
Галина Ширшина о проблемах муниципалитетов: «Порчу на нас кто-то навел?»
Фото Анастасия Лухминская
По ее словам, «проклятием» муниципалитета является ограничение полномочий муниципалитетов и унизительные бюджетные возможности.

Вчера, 31 августа, на площадке саратовской филармонии состоялась встреча с жителями Саратова экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

Как сообщил, представляя ее, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев, Галина - беспартийная сторонница «Яблока», и в федеральной десятке списка партии еще два таких кандидата - Владимир Рыжков и Дмитрий Гудков.

«Я к концу дня уже начала говорить: «У нас в Саратове», - со смехом сказала залу спикер, открывая свою речь.

Ширшина сосредоточилась на разрешении проблем муниципалитетов: в ее родном Петрозаводске так же, как в Саратове, 18 сентября этого года состоятся выборы в орган городского самоуправления. Она представила свой опыт работы в качестве мэра.

«Я отношусь к городам как к живым организмам. Мне кажется, я их чувствую, жалею. И Саратов - это тоже нечто живое. В Российской Федерации 70% населения проживает в городах. А если мы обратимся к вопросу, как живут эти люди, что их окружает, что мы увидим?» - спросила она.

Ширшина напомнила, что среднестатистический городской житель проживает в многоквартирном доме.

«Аналога многоквартирного дома нет нигде в мире», - сказала спикер.

Она перечислила основные проблемы, связанные с проживанием в современных российских городах.

«Почему эти проблемы не удалось решить до сих пор? Прокляты мы? Порчу на нас кто-то навел? Русские не глупее других, мы лампочку изобрели!» - заявила Ширшина и перечислила основные факторы, которые, по ее мнению, препятствуют решению проблем. Это ограничение полномочий муниципалитетов и унизительные бюджетные возможности. Так, по словам Ширшиной, в Москве приходится 130 тысяч рублей бюджета на жителя. В Петрозаводске - 18 тысяч, в Саратове - 15 тысяч.

«Теперь я еще больше чувствую, что мы с вами одной крови», - улыбнулась она.  

На посту мэра Петрозаводска ей также пришлось бороться с закрытостью местных чиновников.

«Как можно делать закрытыми от общественности городские планерки? «Вот, они задают слишком сложные вопросы, отвлекают нас от государственной деятельности». Я им сказаала: ребята, вы ничего не попутали? Вы понимаете, кто ваши хозяева? Кто вам платит деньги?» - сказала Ширшина.

Коннычев напомнил, что за время управления Петрозаводском Галина Ширшина сократила дефицит горбюджета вдвое, и предложил саратовцам провести мысленный эксперимент, поставив Галину на место наших градоначальников.

«У Саратова сильная экономика, что мы до сих пор выносим наше руководство», - заметил лидер реготделения.