Галина Ширшина прокомментировала передачу в концессию МУПП «Саратовводоканал»

Оценить
Галина Ширшина прокомментировала передачу в концессию МУПП «Саратовводоканал»
Фото Анастасия Лухминская
Экс-мэр Петрозаводска рассказала, что ее отставка была связана с похожей ситуацией в ее родном городе.

«Деньги есть, если их не воровать и тратить с умом», - заявила экс-мэр Петрозаводске Галина Ширшина, комментируя характерные для российских городов проблемы в ЖКХ.

Кандидат от партии «Яблоко» вкратце рассказала о федеральной программе и о части локальных проблем, в том числе - касающихся Саратова.

«Триста школ потеряла Саратовская область с 2005 года. О каком развитии вы говорим. «Яблоко» предлагает реальные механизмы выхода из жесточайшего кризиса. Я очень рада за Саратовскую область, что перед выборами вам дают «скорую помощь», но я буду верить в жителей Саратова, которые понимают, что раз в пять лет эти проблемы не решаются», - заметила кандидатка.

Ширшина прокомментировала ситуацию с передачей в концессию МУПП «Саратовводоканал». Свое мнение она высказала, сравнив ситуацию в Саратове со знакомой ей ситуацией в Петрозаводске.

«Инженерная структура дохлая. В Саратове по официальной статистике износ инфраструктуры 50%. В Петрозаводске даже официальная статистика - 60% износ. У нас первые по проблемности - электросети, на втором месте - «Водоканал». В Петрозаводске есть муниципальное предприятие «Энергетические системы». Это предприятие сдает в аренду российским коммунальным системам инженерные сети. За ту плату, которую она за это получает, осуществляет ремонт систем. Когда мэр принимал решение о сдаче в аренду, ему главное было закрыть долги муниципальное предприятия, но сейчас мы понимаем, что это фактически вывод муниципального имущества у жителей города», - сообщила Ширшина.

Также она напомнила, что выступала против передачи полномочий по газо- и теплоснабжению на уровень субъекта, и связывает удаление в отставку именно с этой проблемой. По ее мнению, региональной власти было необходимо сделать так, чтобы «некому стало озвучивать проблему».

По мнению Ширшиной, заставить получателя услуги платить деньги, необходимые для реконструкции сетей, - это преступление. Закрывать многолетний недоремонт необходимо, экономя на других статьях расходов, в первую очередь - на пиаре.

«Самое главное, что деньги есть. Это неправда, что денег нет. Если ты понимаешь, что у тебя денег мало, а выживать надо, то выстраиваешь приоритеты как хозяйка, как эконом. У меня были расходы на пиар. Их просто не стало. Это не так много, но это тоже деньги. Другая тема - аукционы. Я подумала: что за ерунда, почему не происходят аукционы со снижением? А ведь все просто: создайте равные для всех, и бизнес будет развиваться. Мои коллеги выходили на бизнесменов и говорили: участвуйте в торгах. Они отвечали: «Зачем нам, там все поделено». - «Да ничего не поделено, вы выходите!» Если ты работаешь максимально открыто, если ты ничего не требуешь от бизнесмена, кроме выполнения работы, он ее выполнит. Деньги все здесь. Их немного, но деньги есть, просто их нужно не воровать и экономно расходовать», - рассказала экс-мэр.