Пляжный сезон на «Городских песках» закончится 10 сентября

Оценить
Пляжный сезон на «Городских песках» закончится 10 сентября
Фото Анна Недочетова
За прошедший сезон все погибшие на воде - 61 человек - купались в несанкционированных местах.

В продолжение заседания круглого стола на тему итогов лета, начальник отдела безопасности на водных объектах ГИМС Роман Сулейманов рассказал, что пляжный сезон на многих базах и пляжах заканчивается с 1 сентября, а на городских – с 10 сентября.

Также он отметил, что в этом году ни одного происшествия с гибелью людей на городских пляжах не было. Также не было происшествий с гибелью несовершеннолетних в детских учреждениях.

«По статистике 61 человек погиб. Все происшествия произошли в несанкционированных местах – дамбы, пруды, оросительные каналы, очистные каналы», - рассказал Сулейманов.

По словам спасателя, основными причинами стало злоупотребление алкоголем, отсутствие культуры поведения, а также отсутствие присмотра за детьми (за 2016 год на воде погибло четыре ребенка).

«Из них только один водоем был рекой. Остальные – местами, не предназначенными для купания», - подчеркнул Сулейманов.

Среди мест, где погибли дети, был карьер завода в Вольском районе, река Красавка в Самойловском районе и искусственный водоем в Базарном Карабулаке.

«Такой недосмотр, что ребенок ушел в Вольске за 12 километров от дома купаться с друзьями – не укладывается в голове. Хотя делали анализ - семья благополучная». – уточнил начальник ГИМС.