Удвоилось число россиян, не поддерживающих отправку гумконвоев на Донбасс

Оценить
В вопросах отношений с «Донецкой и Луганской республиками» большинство респондентов ВЦИОМ считают нужным придерживаться нейтралитета.

Число россиян, которые считают, что России не следует помогать Донбассу, с 2014 года удвоилось. Такой вывод можно сделать на основании исследований ВЦИОМ трех последних лет.

На вопрос, какую позицию должна занять Россия в отношении Донецкой и Луганской народных республик, большинство опрошенных отвечает: «Не вмешиваться, соблюдать нейтралитет» (38%). На втором месте - вариант «признать ДНР и ЛНР как независимые государства» (23%). За то, чтобы принять ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации, выступает 14% респондентов. Три процента россиян считают необходимым помочь Киеву восстановить контроль над охваченными войной территориями, 8% полагают необходимым помочь «республикам» расширить автономию в составе Украины.

Второй вопрос касался «гуманитарных конвоев», направляемых Россией на Донбасс, в том числе за счет бюджетных средств. Эту практику поддерживает большинство россиян (64%). Однако отметим, что в 2014 - 2015 годы доля считающих так респондентов ВЦИОМ превышала 70%. Напротив, число тех, кто считает, что гумконвои на Донбасс направлять не следует, увеличилось почти вдвое: с 15% до 27%.

Последний вопрос исследования касался численности беженцев на территории, где проживают участники опроса. В основном респонденты отмечают, что в их регионах проживает немного беженцев из Украины (39%). Каждый четвертый отмечает, что беженцев из соседнего государства у них много. Только 18% опрошенных заявляют, что беженцев в их субъекте нет.