В саратовских школах детям недокладывают мяса

Оценить
В саратовских школах детям недокладывают мяса
Фото Анна Недочетова
С января по май этого года из школьных столовых было изъято 170 килограммов продуктов.

Представитель Роспотребнадзора Галина Рахманова в продолжение заседания комиссии Общественной палаты области рассказала, что ведомство провело проверку учебных заведений перед 1 сентября. По ее словам, в ходе проверки было составлено 36 протоколов за несвоевременное исполнение предписаний, которые направлены в суд.

«Было взято 140 проб питьевой воды там, где проводились ремонтные работы, более 100 замеров микроклимата, исследован воздух в 87 помещениях с новой мебелью. Все результаты были удовлетворительны. На освещение были обследованы 174 учреждения, в 17 из которых были даны предписания и будут проведены повторные замеры», - рассказала Рахманова.

Также, по словам представителя Роспотребнадзора, в образовательных учреждениях существует проблема качества питания.

«Раньше проблема была в охвате. Сейчас охват составляет 93,5%. Эта цифра соответствует реальности. Дети, которые не питаются, в основном находятся в крупных городах, где более избалованные родители», - рассказала представитель ведомства.

По словам Рахмановой, питание материально в основном лежит на плечах родителях, поэтому перечень продуктов зависит из цены.

«Основная тенденция: содержание мяса и мясных продуктов ниже, а содержание макаронных и кондитерских продуктов превышает нормы. Имеет место замена отдельных групп продуктов другими. Например, говядину заменяют курицей», - обозначила проблему Рахманова.

В ходе проверок питания в школах за прошлый ученый год было составлено более 500 штрафов. А с января по май этого года было изъято 170 килограммов продуктов.