Киноэпопея о Саратове и Волге попала на фестиваль в Куала-Лумпуре

Оценить
Киноэпопея о Саратове и Волге попала на фестиваль в Куала-Лумпуре
Фото Анастасия Лухминская
Создатель документального фильма - Андрей Алешин, работающий на киностудии «Волга XXI век».

В Саратовской области снята киноэпопея, посвященная 80-летию региона. Такое заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции в стенах Саратовской государственной юридической академии.

О необходимости создать киноэпопею, посвященную юбилейной дате в жизни области, сообщил глава Общественной палаты Александр Ландо и представил создателя документального фильма - Андрея Алешина, работающего на киностудии «Волга XXI век».

Алешин заявил, что его кинотрилогия, посвященная Саратову и Волге - это первый за последние несколько лет документальный фильм, снятый в области. Его суть - оценка масштаба.

Формат, в котором снята лента - «четверик»; как объяснил Алешин, «это в четыре раза лучше, чем формат HD». В Саратове оборудованием для демонстрации таких фильмов обладают только несколько кинотеатров, но теперь СГЮА также закупает оборудование для демонстрации.

«Что объединяет - яркая патриотическая направленность фильма. Он направлен на воспитание детей, молодежи, нашего поколения», - рассказал Алешин.

В основу картины легли кадры, сделанные во время десяти экспедиций в разные уголки реки, однако большая часть съемок проводилась в Саратовской области.

«Хватит хаять, говорить, что мы живем где-то не там, лучше Самара, Волгоград или Москва. У нас самая красивая Волга в Саратове. Я проехал Волгу всю, и красивее наших проток в Марксе ничего нет», - сказал Алешин.

После того, как фильм был переведен на английский язык, он прошел в конкурсную программу фестиваля в Куала-Лумпуре.

«Для нас это большая победа: саратовское кино гремит не только в России, но и участвует в международном фестивале. Также участвует в Польше, Америке и Барселоне», - прокомментировал создатель фильма.