Прокуратура внесла Валерию Сараеву представление за волокиту при защите «Кумысной поляны»

Оценить
Прокуратура внесла Валерию Сараеву представление за волокиту при защите «Кумысной поляны»
Фото Константин Халин
Природный парк хотят спасти от вырубки и строительства, придав ему статус лесничества или лесопарка.

Прокуратура Саратова по поручению областных прокуроров проверила соблюдение федерального законодательства в отношении лесов природного парка «Кумысная поляна». Как отметили в надзорном органе, уникальный природный комплекс площадью более 4417 гектаров имеет приоритетное значение для экологии регионального центра, но из-за нерасторопности чиновников до сих пор должным образом не защищен законом.

«Несмотря на наличие лесного массива, до настоящего времени на территории природного парка в нарушение Лесного кодекса РФ не осуществлено образование лесничеств и лесопарков. В установленном порядке не разработаны и не утверждены лесохозяйственные регламенты, - информирует пресс-служба прокуратуры области. - Отсутствие основных территориальных единиц и регламентов делает невозможным осуществление рационального управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов природного парка «Кумысной поляны».

Надзорный орган добавляет, что лица, использующие участки парка, не имеют проектов освоения лесов, не занимаются охраной, защитой и воспроизводством леса, не предпринимают противопожарных мер. Кроме того, на территории «Кумысной поляны» вообще не осуществляется лесной надзор.

После представления прокуратуры губернатору Валерию Радаеву областное минэкологии начало готовить документы для обоснования присвоения «Кумысной поляне» статуса лесопарка.

«В то же время, согласно позиции Рослесхоза России, с ходатайством о создании лесопарка в адрес федерального агентства должна обратиться администрация города, в связи с нахождением лесов в черте населенного пункта, - добавляют в надзорном органе. - Несмотря на достаточное количество предоставленного времени, администрацией муниципального образования «Город Саратов» действенных мер к решению вопроса не принято».

В итоге главе администрации города Валерию Сараеву внесено представление с требованием принять меры по юридической защите территории «Кумысной поляны».

Прокуроры подчеркивают, что с приобретением статуса лесничества или лесопарка «Кумысная поляна» попадет в перечень территорий, на которых запрещена сплошная рубка деревьев и строительство любых капитальных сооружений. Кроме того, предоставлять лесные участки можно лишь по результатам аукционов, а их арендаторы обязаны исполнять многочисленные обязанности по защите леса.

Напомним, в июле сообщалось о том, что парк «Кумысная поляна» поставлен на кадастровый учет в качестве особо охраняемой природной территории. Причем природоохранная прокуратура его площадь оценивала почти в 4,5 тысячи гектаров.

До этого саратовские общественники заметили, что часть территории Кумысной поляны захвачена под частное владение сестры губернатора области Светланы Радаевой. При этом официально два захваченных участка природного парка находились в собственности области, не будучи переданными никому в аренду.

В начале июня представители общественности написали обращение к президенту Владимиру Путину с призывом спасти Кумысную поляну от застройщиков. Вскоре после этого стало известно, что данные о спорных участках в кадастровой карте претерпели неожиданные изменения, зафиксировавшие их передачу в аренду Радаевой «задним числом».