Сорок процентов школ региона не укомплектованы врачами

Оценить
Сорок процентов школ региона не укомплектованы врачами
Фото Анна Недочетова
По словам представителя министерства здравоохранения, за последние годы ситуация с медицинскими кадрами стабильно «не особа хорошая».

В продолжение заседания комиссии Общественной палаты по вопросу подготовки образовательных учреждений к учебному году представитель министерства здравоохранения Елена Нагаева рассказала о подготовке медицинских кабинетов школ к учебному году. По ее словам, более 66% медицинских кабинетов в учебных заведениях имеют лицензии. Укомплектованность школ врачами составляет 60%, медсестрами - 98%. Она предупредила, что комментировать нехватку кадров не берется.

«Возможно дело в зарплате, возможно – в условиях работы. На мой взгляд, ситуация с кадрами за последние годы практически стабильна – не особо хорошая. Средние медицинские работники в школах есть, и мы держим это на контроле», - заявила чиновница.

Нагаева отметила, что школы укомплектованы медицинским персоналом из расчета один врач на тысячу учащихся и одна медсестра на 500 детей.

Заместитель министра социального развития области Нина Рябина в продолжение заседания рассказала, что под контролем ведомства работают три образовательных учреждения: детская спортивная школа для инвалидов, Центр реабилитации инвалидов «Парус надежды» и интернат для детей с ограниченными возможностями.

«На сегодня проблем подготовки нет. С точки зрения безопасности они имеют всё. Штат укомплектован и проблем нет», - заверила Рябина.

Также, по словам замминистра, в этом году получают лицензию и начинают работать дома-интернаты для умственно отсталых детей.