В Саратовской области 89 школ будут работать в две смены

Оценить
В Саратовской области 89 школ будут работать в две смены
Фото Анна Недочетова
К началу учебного года готово 1896 образовательных организаций.

Сегодня, 30 августа, в региональной Общественной палате проходит заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции.

Председатель комиссии Владимир Незнамов в начале заседания напомнил, что на совещании у губернатора министерство образование доложило, что все работы по подготовке к учебному году проведены и учебные заведения готовы к работе. Представитель министерства образования Татьяна Семенова рассказала, что в этом году к 1 сентября готово 1896 образовательных организаций. Из них 82 государственных: 22 школы, 11 учреждений для детей сирот, спецшкола для детей с девиантным поведением, 46 профессиональных образовательных учреждений и два учреждения дополнительного образования.

«На мероприятия по подготовке учреждений образования к учебному году предусмотрено 380 миллионов рублей. В общем объеме финансирования расходы на проведение антитеррористических мероприятий составили 7% (26,2 миллиона рублей)», - заявила чиновница.

Кроме того, по словам Семеновой, оснащенность образовательных учреждений кнопками сигнализации и камерами видеонаблюдения по сравнению с предыдущим годом увеличилась.

Также в ходе своего выступления Семенова отметила, что 89 учебных заведений продолжают работать в две смены.

Напомним, в прошлом году была презентована новая масштабная программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанная на период до 2025 года. Всего планируется создать более 6,5 миллиона мест в общеобразовательных организациях по всей стране и перевести все школы на работу в одну смену. По данным на ноябрь 2015 года в Саратовской области во вторую смену учились дети в ста школах.