Председатель саратовского общества слепых пожаловался на проезжающих остановки водителей автобусов

Оценить
Председатель саратовского общества слепых пожаловался на проезжающих остановки водителей автобусов
Фото Анна Недочетова
Также Александр Еськин заметил, что было бы хорошо, чтобы единое тротуарное покрытие вернулось по всему городу, а не только на улице Московской.

В продолжение заседания круглого стола по «Доступной среде» руководитель бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области Людмила Михеева рассказала, что, несмотря на закон, по которому все руководители должны обеспечивать свои учреждения доступной средой, на деле это обстоит не так.

«Собственники иногда и не знают об этом. И не вкладывают средства в обеспечение доступной средой», - сообщила чиновница.

По ее словам, бюро медико-социальной экспертизы располагается в помещениях различной формы собственности, всего 25 помещений: поликлиники, административные здания, отдельно стоящие здания.

«Там, где возможно, мы делаем ремонт, обустраиваем помещения пандусами. Произвели закупку тактильных полос, табличек для слабовидящих, световых индикаторов. Работы предстоит много», - рассказала Михеева. При этом она отметила, что не все помещения технически могут позволить себе оборудовать пандус и специальный лифт.

«К нашему учреждению больше всего подходит «доступность услуги». Законодательно мы оказываем услуги и на дому, и в стационаре. Для тех, кто не может добраться, мы выезжаем, проводим экспертизы, выдаем необходимые документы», - рассказала Михеева.

Председатель саратовского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Александр Низовцев заявил, что самые необустроенные доступной средой сферы – это придомовые территории.

«Сейчас очень много делается в рамках реализации этой программы, чтобы придомовые территории были доступны для малобильных групп населения. Чтобы высота бордюров соответствовала требованиям, чтобы инвалиды на колясках могли передвигаться и мамы с детьми», - подчеркнул он.

По его словам, самое сложное заключается в том, что не каждый инвалид может выйти из квартиры.

«Работала программа по обустройству пандусами квартир инвалидов, проживающих на первом этаже. Минус в том, что для этого необходимо согласие всех жильцов, так как обустраивается общая территория», - рассказал Низовцев.

Он отметил, что за два года было оборудовано всего 22 пандуса и два подъемника.

В завершении заседания председатель Всероссийского общества слепых в Саратове Александр Еськин рассказал, что проблемами остаются транспорт и светофоры.

«Если слепой человек садится в транспорт, он не знает, сколько остановок проехал. Можно запомнить и посчитать, сколько остановок проехал, если водители не пропускают их. Но водители иногда их пропускают», - рассказал он.

Также Еськин заметил, что было бы хорошо, чтобы единое тротуарное покрытие вернулось по всему городу, а не только на улице Московской.