После учений ФСБ мэрия напомнила телефоны экстренных служб на случай теракта

Оценить
После учений ФСБ мэрия напомнила телефоны экстренных служб на случай теракта
Фото Павел Литвиненко
В администрации Саратова отметили, что «террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах».

Администрация Саратова распространила в СМИ памятку «Как предотвратить террористический акт?» и напомнила, что «террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах».

«Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться все сознательные граждане. Нам следует как можно скорее прийти к осознанию того, что принимать меры по предупреждению и пресечению деятельности террористов – это неизбежная каждодневная необходимость», - отметили чиновники мэрии.

Жителям Саратова рекомендовали обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые необычные мелочи и сообщать обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

«Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра. Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту)», - сказано в памятке.

Родителям рекомендовано разъяснить детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

«Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД», - подчеркивают в мэрии.

Телефоны для экстренного реагирования:

Оперативный дежурный УФСБ по Саратовской области - 27-12-96, 37-30-01, 37-30-02.

Оперативный дежурный УМВД России по г. Саратову - 51-12-22.

Единая дежурно-диспетчерская служба по городу Саратову - 23-67-66, 73-43-11.

Полиция - 02.

Вызов экстренных служб с мобильного телефона - 112.

Напомним, на прошлой неделе региональное управление ФСБ совместно с другими силовыми структурами провело плановые антитеррористические учения в Саратовском академическом театре оперы и балета.