Жители Энгельса пожаловались депутату Госдумы на уничтожение детской площадки и сквера

Оценить
Жители Энгельса пожаловались депутату Госдумы на уничтожение детской площадки и сквера
Сквер на улице Ломоносова. Фото Павел Литвиненко
По словам горожан, никакой необходимости в магазине нет. В то же время в микрорайоне имеется дефицит мест для отдыха и прогулок с детьми.

Жители поселка Химиков в Энгельсе пожаловались депутату Госдумы Василию Максимову на застройку сквера на улице Ломоносова магазином. Жалобу разместили жители домов №№21, 18 и 28 по улице Ломоносова на портале «Лица губернии».

По словам энгельситов, между их домами имеется благоустроенный сквер с газоном, асфальтовыми тропинками, детскими площадками, фонтаном, уличным освещением, где дети всего микрорайона Химиков играют, катаются на велосипедах и роликовых коньках, а молодые мамы гуляют с колясками.

«Точечная застройка микрорайона не позволяет это делать во дворах жилых домов, поскольку, как например, у дома №18 по улице Ломоносова детская площадка граничит с мусорными баками, при этом местная администрация и Роспотребнадзор бездействует и на обращения жителей о переносе мусорных баков не реагируют. В настоящее время мы, жители микрорайона Химиков в городе Энгельсе Саратовской области, обеспокоены тем, что часть этого сквера была отдана под строительство магазина», - заявили в обращении местные жители.

Жители пожаловались, что в ноябре 2015 года была демонтирована детская площадка с ограждением, горкой, двумя песочницами, двумя качелями, каруселями, скамейками и урнами для мусора. В микрорайоне ожидали, что власти города весной произведут замену инвентаря детской площадки или произведут другое благоустройство территории, однако выяснилось, что землю отдали под застройку.

«В конце марта 2016 года на территории уже бывшей детской площадки появились геодезисты, проводившие сьемку земельного участка, которые на вопросы жителей микрорайона пояснили, что здесь будет магазин и что деревья и кустарники будут спилены. Необходимо отметить, что объективной необходимости еще в одном магазине просто нет, тем более за счет интересов детей. В нашем микрорайоне в шаговой доступности множество магазинов «Магнит», «Гроздь», «Семейный», есть новый продуктовый рынок, аптеки, магазины бытовой химии и т.д. На многочисленные обращения инициативных граждан в различные органы власти мы получили отписки, о том, что это земля - частная собственность без рассмотрения вопроса по существу», - рассказали депутату Госдумы о своей проблемы горожане.

Жители поселка Химиков жалуются, что прокуроры до сих пор им не сообщили о результатах проверки.

«Местной и областной власти мы не нужны, а пройдут сентябрьские выборы, наш сквер застроят магазином. Здоровье детей никого не интересует, а прибыль магазина интересует всех. В то время, когда мы видим в средствах массовой информации, как в крупных городах России благоустраивают скверы, парки и создают новые, у наших детей отбирают часть сквера, где они гуляют, делают первые шаги, катаются на роликах и велосипедах. Просим Вас обратить внимание на нашу проблему и оказать содействие в недопущении застройки нашего сквера и в благоустройстве территории», - обратились к Максимову жители Энгельса.

Отметим, что накануне выборов в Саратове по инициативе Вячеслава Володина осуществляется проект «Наш двор», в рамках которого благоустраиваются дворы, устанавливаются новые детские площадки и благоустраиваются скверы.