Владимир Черников: «Москва переживает революцию»

Оценить
Владимир Черников: «Москва переживает революцию»
Фото Анна Недочетова
В рамках «Дней Москвы» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Москвой и Саратовом.

В субботу, 27 августа, в рамках «Дней Москвы» в Саратовской области в музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе состоялось заседание круглого стола на тему «Перспективные направления межрегионального сотрудничества в сфере туризма». В нем приняли участие глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов, председатель общественного совета по туризму Саратовской области Елена Герчикова, а также представители сферы туризма из Москвы и Саратова.

Перед мероприятием гости осмотрели экспозицию музея. Владимир Черников отметил, что каждый турист, прибывающий в Саратовскую область, должен его посетить.

«Этот музей, эта национальная деревня – таких мест в России не много», - заявил Черников.

Открывая круглый стол, Александр Абросимов заявил, что он не будет носить «галочный характер», а положит начало дружбе между Саратовом и Москвой, и предложил следующий круглый стол провести уже в столице c участием ведущих саратовских туроператоров.

«Мы могли бы презентовать москвичам свой туристический потенциал. Наш регион так расположен, что мы можем развивать почти все направления туризма: экологический, религиозный и другие виды. Наша река Волга не оставит равнодушным ни одного москвича», - отметил Абросимов.

Владимир Черников согласился с саратовским министром.

«Здесь в Саратове нам тепло во всех смыслах этого слова. Вам здесь хорошо. А нам с вами здесь тоже неплохо», - заявил он.

По его словам, «Дни Москвы» в Саратове проходят в такой теплой атмосфере, что становится понятно, что уже есть результат.

«Мы очень много говорим о туризме в стране, и слава богу. Мы все знаем, что такое туризм. Мы все ходили с рюкзаками в детстве, потом был период, когда мы все дружно ездили в Турцию отдыхать, потом менялись пристрастия, и кто мог уезжал на Мальдивы или в Париж. А на самом деле туризм - это гораздо больше, гораздо шире и гораздо интереснее», - сказал Черников.

Он отметил, что в Москве сейчас делается все для того, чтобы туризм развивался.

«Мы посредники между бизнесом, между людьми, которые являются потребителем продукта и непосредственно властью. Туризм для нас больше, чем направление чиновничьей работы», - подчеркнул чиновник.

По его словам, Москва сейчас переживает революцию.

«Все не просто. Все революционное не просто. Москва сегодня переживает определенную революцию. Но мэр, не стесняясь, говорит: мы развиваем пространство, чтобы оно заполнялось людьми», - заявил Черников.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между министерством молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области и департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. После его подписания Владимир Черников вручил саратовскому министру московский бренд-бук, а Александр Абросимов в свою очередь подарил гостю из Москвы памятный сувенир с символом саратовской области.

«Между Москвой и Саратовом мы обязательно создадим тот продукт, который будет пользоваться спросом у потребителя. И у москвичей, которые должны приезжать в Саратов, и у саратовцев, которые должны приезжать в Москву», - резюмировал Владимир Черников.