Более десяти тысяч человек стали участниками «Ночи кино» в Саратове

Оценить
Более десяти тысяч человек стали участниками «Ночи кино» в Саратове
Фото Анна Недочетова
Саратовская область приняла участие во всероссийской акции.

В субботу, 27 августа, Саратовская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь кино». В шести городах области работало десять площадок для кинопоказов. Посмотреть кино под открытым небом пришло около 17 тысяч зрителей, в том числе 10 тысяч – в Саратове.

На центральной площадке у саратовской консерватории жителей Саратова поздравил с Днем кино заместитель министра культуры региона Владимир Баркетов.

«Наши замечательные артисты сегодня для очень многих открыли неизвестные страницы советского, российского, саратовского кино. И все-таки мы каждый раз задумываемся, почему мы любим этот жанр искусства, почему мы любим кино? Видимо потому, что этот жанр наиболее остро заставляет нас переживать все происходящее на экране, остро реагировать на несправедливость, на счастье, на любовь, на многие другие вещи знакомые нам с детства», - отметил чиновник.

Также Баркетов пригласил всех присутствующих на фестиваль «Киновертикаль», который состоится с 20 по 23 сентября. К поздравлениям присоединился глава администрации Фрунзенского района Саратова Игорь Молчанов.

«Ровно 110 лет назад, в 1906 году, первый кинотеатр был открыт на улице Немецкой, на которой мы сейчас находимся. Кирова, 5 – сейчас этот адрес. Бывший Доходный дом купцов Замоткиных», - рассказал об истории города Молчанов.

В рамках «Ночи кино» на площадках кинопоказов продемонстрировали фильмы-победители зрительского голосования: «Легенда № 17», «Батальонъ» и «Смешарики: Легенда о золотом драконе». Также на каждой площадке была организована своя развлекательная программа: работали фотозоны, проводились викторины и игры. Гости праздника на проспекте Кирова смогли погулять по ретрозоне: посмотреть на кинотехнику прошлого века и получить в подарок «кусочек кино» - часть киноленты с кадрами. А перед началом кинопоказа на балконе консерватории состоялась концертная программа с участием оркестра духовых инструментов «Волга-бэнд».