Валерий Радаев пообещал подарить столице на 870-летие саратовский калач

Оценить
Валерий Радаев пообещал подарить столице на 870-летие саратовский калач
Фото Анна Недочетова
Губернатор области на открытии Дней Москвы в Саратовской области напомнил, что «Москва – это лучший город Земли».

Вчера, 26 августа, в саратовской филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный открытие «Дней Москвы» в Саратовской области. На нем присутствовали губернатор Валерий Радаев, члены регионального правительства, представители администрации Саратова, а также делегация из Москвы во главе с руководителем столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимиром Черниковым.

В начале вечера Валерий Радаев заявил, что Москва – это лучший город Земли, и это знают все, кто там побывал.

«Сегодня Москва приехала к нам – в юбилейный для региона год. И для саратовцев это стало огромным подарком. Наш регион выбрал вектор лидерства. Такая высокая планка побуждает работать с удвоенной энергией, перенимать опыт успешных территорий. И Москва здесь – первая. Первая в урбанистике, благоустройстве, реализации социально-значимых проектов, культуре, не говоря уже о привлекательности для туристов со всего мира», - подчеркнул Радаев.

По его словам Саратов равняется в этих показателях на Москву, соизмеряя собственные силы, возможности и ресурсы.

Также глава региона отметил, что соглашение, которое они с мэром Сергеем Собяниным должны были заключить во время «Дней Москвы», будет подписано в сентябре.

«Это не абстрактный документ. Он направлен на людей, на их благополучие, которое складывается из простых и осязаемых вещей: коммунальной техники, машин скорой помощи, общественного электротранспорта, целевых денег на ремонт дворов и обустройство парков. Нашим жителям это необходимо, они достойны комфортной среды обитания», - заявил Радаев.

Также глава региона поблагодарил от имени саратовцев и регионального правительства Сергея Собянина, Вячеслава Володина и депутатов Государственной думы.

«В следующем году столица отмечает круглую дату – 870 лет. И мы обязательно приедем к вам с саратовским калачом, который в этом году будет весить более четырех миллионов тонн», - пообещал Валерий Радаев.

В свою очередь глава столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников начал свою речь с заявления: «Саратов – замечательный город на Земле». Он передал привет от мэра Москвы Сергея Собянина и всех москвичей и поздравил саратовцев с открытием «Дней Москвы».

«Как все началось с саратовского калача, так замечательно и продолжается в этом замечательном зале, на этой сцене, в этом прекрасном зале с таким звуком. Какие саратовцы замечательные люди! Мы реально потрясены приемом, который происходит здесь», - заявил Черников.

Также он отметил, что соглашение между Саратовом и Москвой позволит продолжить дружеские, экономические, торговые и туристические отношения.

«Москва с радостью, я уверен, с огромным желанием распахнет свои двери и примет Саратовскую область. Очень хотелось бы, чтобы так произошло. Потому что саратовской земле есть чем гордиться и есть, что показать. А Москва поможет сделать так, чтобы об этом узнало как можно больше людей, живущих не только в России, но и во всем мире», - заявил Черников.

После торжественных речей Валерий Радаев и Владимир Черников обменялись подарками – картинами с городскими пейзажами, а праздник продолжился концертом.