Суд во второй раз отказал Вере Шульковой в восстановлении права избираться в гордуму

Оценить
Суд во второй раз отказал Вере Шульковой в восстановлении права избираться в гордуму
Фото Роман Пятаков
Предпринимательница обещает обжаловать данное решение в кассационной инстанции.

Сегодня, 26 августа, в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы предпринимательницы Веры Шульковой на решение Октябрьского районного суда и окружной избирательной комиссии №18 об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты городской думы.

Коллегия судей под председательством Галины Желонкиной предоставила слово Шульковой, чтобы та коротко обозначила свою позицию. Предприниматель заявила, что отказ в регистрации возник из-за серьезных нарушения процессуальных норм со стороны избиркома. Она потребовала отменить решение суда, признать действия комиссии незаконными и зарегистрировать ее в качестве кандидата в депутаты.

Присутствующий на заседании представитель избирательной комиссии попросил суд отказать истцу в удовлетворении жалобы. Аналогичную позицию занял и прокурор.

В итоге апелляционная коллегия судей Саратовской областного суда отказала незарегистрированному кандидату от «Парнаса» в удовлетворении ее жалобы.

Сразу после окончания процесса Вера Шулькова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» решение облсуда.

«Мы естественно воспользуемся своими правами и пойдем в кассацию. Мы делаем это исключительно ради того, чтобы поднять избирательную активность в регионе. Хочется сделать выборы в нашей области хоть чуть-чуть прозрачнее и научить других людей, как нужно отстаивать свои права и занимать активную гражданскую позицию», - сказала Шулькова.