Ирина Алфёрова в Саратове: До перестройки Мосфильм был Голливудом

Оценить
Ирина Алфёрова в Саратове: До перестройки Мосфильм был Голливудом
Фото Анна Недочетова
Выступление артистки прервала одна из зрительниц, которая сказала: «Никто ничего не слушает. Все устали».

Сегодня, 26 августа, в театре кукол «Теремок» в рамках празднования Дня российского кино состоялся торжественный прием и чествование деятелей и ветеранов кинематографии области. В фойе театра открылась выставка с фотографиями кинотеатров Саратова, среди которых помимо всем известных «Пионера», «Победы» и «Саратова» были представлены кинотеатры «Искра», «Центральный», «Красный октябрь». При этом представители кинотеатра «Темп» огорчились, что их заведение не было представлено.

«Даже «Искра» есть, а «Темпа» нет», - отметили они.

На втором этаже театра расположилась выставка с фотографиями актеров, связанных с Саратовом, а также фотозоны, на одной из которых можно было представить себя обладателем национальной кинематографической премии «Ника».

В ходе праздника победителей и лауреатов областного конкурса «Лучший дом кино 2016» поздравила почетный гость мероприятия - народная артистка России Ирина Алфёрова. Своё выступление она начала со стихотворения Николая Гумилева «Шестое чувство».

«Мне нравится жить, приезжать в ваш город и играть спектакли», - рассказала она, поприветствовав гостей праздника. После этого актриса попросила, чтобы было интереснее, задавать ей вопросы.

Говоря о своей связи с Саратовом, Алферова вспомнила свою работу с Олегом Янковским в Ленкоме.

«Мы с ним много работали. Он такой мудрый, такой интересный», - вспомнила актриса.

«Вы для нас самая лучшая актриса, вы для нас Констанция - символ красоты», - сказали ей из зала. Однако Алферова отметила, что Констанция - это не самая её лучшая роль.

«Очень тяжело снималось. То, что я сделала, я сделала сама, никто не помогал. Мне костюмы не шили, меня не красили, со мной не репетировали», - рассказала актриса.

Также её спросили об отношении к современным российским сериалам. Алферова ответила, что у неё к ним сложное отношение, хотя она в них и снимается. Но при этом часто отказывается от ролей.

«Читала многие сценарии. Кому это интересно? Какие-то наркоманы, алкоголики, люди без нравственных устоев. Даже страшно сказать, что они там делали. Не понимаю, как это можно играть и показывать потом с экрана», - ответила Алферова.

По её словам, есть хорошие молодые режиссёры, но им сложно.

«Наступила перестройка, и все разрушили. Я живу у Мосфильма. Это был потрясающий... Голливуд. Работала команда профессионалов. Но эту команду разогнали. Люди десятилетиями работали, они все знали. Это было наше достояние, которое нужно было холить, лелеять, восхвалять», - поделилась воспоминаниями актриса.

Выступление Алферовой прервала одна из зрительниц, которая сказала: «Никто ничего не слушает. Все устали». На это Алферова спросила: «Можно я тогда видео покажу?», и ушла со сцены. После видеофрагмента актриса вернулась, и встреча продолжилась.