Жители Энгельса оказались одними из самых несчастливых людей России

Оценить
Жители Энгельса оказались одними из самых несчастливых людей России
Фото Павел Литвиненко
Саратов занял 77-ю строку рейтинга в «Индексе счастья российских городов».

Жители Саратова счастливы в своем городе, хотя не довольны ни одним из аспектов жизни в нем. К таким выводам можно прийти, проанализировав результаты исследования мониторингового агентства NewsEffector, проведенного совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России». В созданном ими «Индексе счастья российских городов» Саратов оказался на 77-й строчке.

На вопрос, чувствуете ли вы себя счастливым в своем городе, утвердительно ответили 66% саратовцев. Однако на остальные вопросы жители нашего города редко давали положительный ответ. Своим материальным положением доволен 31% опрошенных в Саратове, экологией - 23%, динамикой развития города - 24%, благоустройством - 31%. В безопасности себя ощущают 40% жителей Саратова, участвовавших в исследовании. Суммарный индекс счастья для Саратова составил 36.

Еще хуже положение жителей Энгельса. Хотя счастливыми себя чувствуют 63% покровчан, материальным положением довольны 24%, экологией - 14%, развитием - 19%, благоустрйоством - 32%, уровнем безопасности - 39%. Индекс счастья Энгельса оказался равен 32, и с этим результатом город-спутник Саратова занял 96-ю строку, или пятую с конца.

Первое место в рейтинге занял город Грозный: хотя его жители недовольны своим материальным положением еще сильнее, чем саратовцы и покровчане, остальным аспектам жизни в городе они выставили высокие оценки. На втором месте - Тюмень, где жители жалуются только на плохую экологию. На третьем месте - наши соседи по Приволжскому федеральному округу, Казань. В Топ-10 также входят Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск, Белгород и Ярословль. Санкт-Петербург оказался на 16-м месте, Москва - на 52-м.

Антилидерами стали Чита, Южно-Сахалинск, Братск и Прокопьевск.