СГАУ заплатит штраф за нарушение правил работы с биологически опасными объектами

Оценить
СГАУ заплатит штраф за нарушение правил работы с биологически опасными объектами
Фото Павел Литвиненко
Роспотребнадзор обнаружил, что в биолаборатории университета не чистили воздушные фильтры и игнорируют требования по дезинфекции поддонов.

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение по жалобе СГАУ им. Н.И. Вавилова на региональное управление Роспотребнадзора за привлечение университета к административной ответственности.

СГАУ имеет лицензию на работу с возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степени потенциальной опасности. Как сообщает пресс-служба судебной инстанции, в мае этого года надзорный орган провел плановую проверку в микробиологическом отделе учебно-испытательной лаборатории СГАУ по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции.

По итогам проверки инспектора Роспотребнадзора составили протокол о выявленных нарушениях. Так, оказалось, что фильтрующие элементы кондиционеров лаборатории не подвергаются дезинфекции и очистке периодически от механических частиц, как того требуют правила. Кроме того, в боксах биологической безопасности сотрудники проводят работы на поддонах с салфетками, не смоченными дезинфицирующим раствором, на емкостях с этим раствором не указаны его название, концентрация и дата приготовления. Также в лаборатории обнаружены другие нарушения.

«Суд пришел к выводу, что указанный протокол составлен обоснованно, факт нарушения подтвержден материалами дела. СГАУ не обеспечил соблюдение законодательства», - замечают в арбитраже. В итоге инстанция оштрафовала университет на 30 тысяч рублей.