Александр Ландо призвал бизнесменов ремонтировать дороги рядом со своими заведениями

Оценить
Александр Ландо призвал бизнесменов ремонтировать дороги рядом со своими заведениями
Фото Анна Недочетова
На улице Бахметьевской общественники заметили, что рабочие во время ремонта в асфальт закатали канализационный люк.

Вчера, 25 августа, в ходе рейда по исследованию качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, рабочая группа Общественной палаты по дорожному контролю осмотрела отремонтированное дорожное покрытие на улице Бахметьевской. Как отметили общественники, ремонт был произведен неправильно – в асфальт закатали канализационный люк.

«Когда делают дороги, это проблема огромная. И, конечно, жалко, что на этой дороге люк практически заделали. Значит, завтра его придут выкапывать. И опять ломать асфальт новый. И опять дополнительные траты», - прокомментировал председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

Общественник отметил, что вскрышные работы ведутся на протяжении всего года. Но сейчас, когда делаются дороги, нужно это таким образом синхронизировать, чтобы не получалось так, что дорогу сделали, а ее через какое-то время начинают вскрывать.

«Любые работы, которые ведутся – в них есть необходимость. Но нет системы. Вскрыли дорогу, ушли, недели две-три на ней никто не работает, а люди испытывают большие трудности, объезжая эти ямы, попадая в эти пробки и так далее», - отметил Ландо.

Кроме того, по словам общественника, к ремонту дорог надо привлекать бизнес.

«Кругом находятся различные коммерческие структуры – кафе, рестораны, магазины и так далее. Надо просто с ними поговорить нормально. И чтобы они сделали. К ним же приезжают покупатели, потребители», - заявил он.

Также в ходе рейда Ландо отметил, что большое количество незавершенных дорожных работ зависит от большого объема работ в целом.

«Это хорошо. Одновременно работают различные фирмы. Многие их них имеют соответствующую базу», - сказал общественник.

При этом, он уточнил, что бывают и проблемные ситуации – некоторые фирмы выигрывают конкурс, не имея ничего за душой, а потом отдают в субаренду.

«Выигрывают свою маржу, не прикладывая никаких особых усилий», - пояснил Ландо.