Декан СГУ о поправках в уголовный кодекс: «Детей как нельзя было бить, так и нельзя»

Оценить
Декан СГУ о поправках в уголовный кодекс: «Детей как нельзя было бить, так и нельзя»
Фото Анна Недочетова
В штабе Общероссийского народного фронта проходит заседание круглого стола на тему «Вопросы воспитания детей: законотворческий аспект».

Сегодня, 25 августа, в штабе Общероссийского народного фронта проходит заседание круглого стола на тему «Вопросы воспитания детей: законотворческий аспект». В нем принимают участие представители регионального министерства образования, полиции, уполномоченные по правам человека и ребенка в Саратовской области, а также активисты регионального отделения родительского сопротивления.

В начале заседания модератор встречи сопредседатель регионального штаба ОНФ, член Совета Федерации Людмила Бокова обозначила темой обсуждения вступившие в силу изменения уголовного кодекса, связанные с введением уголовной ответственности за «семейное насилие».

По ее словам, закон направлен на процесс декриминализации норм уголовного законодательства.

Активист регионального отделения Всероссийского родительского сопротивления Александр Березин отметил, что вступление в силу закона получило большой резонанс. По его словам, теперь после каждого замеченного синяка на ребенке будет возможно заведение уголовного дела.

«После того как будет заведено уголовное дело, необязательно это приведет к посадке на два года. Это может быть штраф. Но если родители при погонах или занимают государственную должность, то они потеряют работу», - пояснил он.

По его словам, даже в случае, если супруги «повздорили», а потом жена хочет забрать заявление, которое подала на мужа, она этого по закону уже сделать не сможет.

В свою очередь Людмила Бокова отметила, что на сегодняшний день есть порядка 50 решений судов, которые касаются 116-й статьи УК РФ в ее обновленном виде.

«Они не касаются ни близких родственников, ни родителей, это касается двух взрослых дядей, которые подрались на улице», - пояснила она.

По ее словам, статья декриминализирована. Если раньше она носила уголовный характер, то теперь ее можно перевести в административную статью, и обойтись штрафом.

Декан юридического факультета СГУ Галина Комкова подчеркнула, что статья 115 была всегда, и побои против детей всегда наказывались.

«Детей как нельзя было бить. Так и нельзя. Если соседку за волосы потягал, то ты не уголовный преступник. А несешь административную ответственность», - пояснила Комкова.