Для российских паралимпийцев проведут соревнования вместо Игр в Бразилии

Оценить
Для российских паралимпийцев проведут соревнования вместо Игр в Бразилии
Фото пресс-служба Кремля
На встрече с победителями и призерами Олимпиады президент Владимир Путин осудил спортивных чиновников, запретивших паралимпийской сборной участвовать в международных соревнованиях.

Россия организует соревнования для паралимпийцев в связи с их не допуском на Игры в Бразилии. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на встрече с призерами Олимпиады.

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», – приводит слова президента Путина «Интерфакс».

Глава государства также выразил своё отношение к позиции международных спортивных организаций, заявив, что жалеет тех, кто принял решение об отстранении российских спортсменов.

«К огромному сожалению, мы стали свидетелями и того, как гуманистические основы спорта и олимпизма нагло попираются политикой. Как конъюнктурно решаются вопросы. Как такие качества, как корысть, а может быть, и трусость берут верх над принципами олимпизма. Решение о дисквалификации наших паралимпийцев – вне права, вне морали и вне человечности. Это просто цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни. На тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью. Я думаю, что мне жаль тех, кто принимает подобные решения, поскольку они не могут не понимать, что это для них самих унизительно», –цитирует Владимира Путина RNS.

Напомним, 7 августа стало известно, что российская паралимпийская сборная не допущена к участию в соревнованиях в Рио-де-Жанейро по итогам изучения доклада Всемирного антидопингового агентства. Кроме того, российским спортсменам запретили подавать индивидуальные заявки на участие в соревнованиях.

По данным минспорта Саратовской области, на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро в сентябре должны были отправиться десять представителей региона.

Директор центра адаптивной физкультуры и спорта Саратовской области Тамара Варюхина расценила запрет как «политическое давление», поскольку ее подопечные не употребляют допинг и показывают лишь «стабильно чистый результат».

На этой неделе спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России.

Отметим, на предыдущих летних Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году сборная России показала второй результат в общем медальном зачете (102 медали), уступив лишь сборной Китая (231 медаль). Россияне выиграли 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей.